Набиуллина: реальный курс рубля выше на 10%

Поэтому ЦБ снизил ключевую ставку с 15 до 14%

После заседания совета директоров Банка России его глава Эльвира Набиуллина сделала сенсационное заявление — стоимость национальной валюты занижена на 10%. Другими словами, если сейчас официальный курс составляет 61,32 рубля, то на самом деле за «зеленый» можно смело давать не более 55 рублей. Не случайно ЦБ второй раз за последние полтора месяца пошел навстречу бизнесу. Если в конце января он снизил ключевую ставку с 17 до 15%, то в пятницу ЦБ отнял у этого показателя еще 1%. Однако, как полагают эксперты, этого недостаточно.

Поэтому ЦБ снизил ключевую ставку с 15 до 14%

Россия практически прошла стадию инфляционных рисков, полагает Набиуллина. Зато появились риски спада в экономике нашей страны. В таких обстоятельствах ЦБ, как и обещал, идет на снижение ключевой ставки. Напомним, что в декабре Банк России поднял этот показатель с 10,5 до 17%. Начиная с 13 марта ставка составит уже 14%. Глава ЦБ обещает, что если вновь не возникнет риск гиперинфляции, то политика снижения ставки будет продолжена. Естественно, Набиуллина не говорит о конкретных цифрах, но бизнес ожидает возвращения к 5–7%.

Вчера же поздно вечером ЦБ опубликовал очередной доклад о денежно-кредитной политике. Он содержит прогноз основных макроэкономических показателей на 2015–2017 годы. В этом году падение ВВП составит 3,5–4%. Его пик придется на I квартал 2016-го, но по итогам будущего года падение не превысит 1,6%. Инфляция своих максимальных значений достигнет во II квартале 2015 года — 12–14%. Правда, среднегодовой показатель составит 9%.

Против инфляции играет тот факт, что сейчас резко падает покупательский спрос, в особенности на импортные товары (-30%). Кроме того, Россия прошла пик платежей по внешнему долгу. По словам Набиуллиной, чистый объем выплат по внешнему долгу не превысит $65 млрд (вдвое меньше, чем в 2014-м). Бегство капиталов также снизится и не превысит $110 млрд. Единственный фактор, который будет влиять на стоимость рубля, — это нефть. Если по итогам этого года средние котировки на «черное золото» будут колебаться в районе $50–55 за баррель, то к 2017-му они должны подтянуться до $70–75, считают в ЦБ.

В целом же, по словам главы ЦБ, российская валюта недооценена на 10%. То есть ее реальный курс сейчас составляет примерно 55 рублей за доллар, а в дальнейшем она может укрепиться.

А в 2017 году нас ожидает «бурный восстановительный рост», уверена Набиуллина. ВВП вырастет на 6%, и фактически Россия вернется на уровень 2014 года. Инфляцию же удастся удержать в пределах 4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру