Пик негатива пройден? Евро впервые с декабря упал ниже 64 рублей

Курс доллара накануне обновил минимум с начала января

После решения ФРС США сохранить мягкой денежно-кредитную политику, евро на Московской бирже опустился ниже 64 рублей. Параллельно пошли вверх нефтяные котировки: североморская Brent накануне превысила отметку 56 долларов за баррель. Тем временем, министр финансов Антон Силунов заявил о начале стабилизации российской экономики.

Курс доллара накануне обновил минимум с начала января

 Рост спроса на рисковые активы, в том числе и на рубль, активизировался после решения ФРС США сохранить базовую ставку рефинансирования на рекордно низкой отметке 0-0,25 процента. Дополнительные силы "деревянный" черпает от продажи валютной выручки экспортерами в преддверии периода налоговых выплат.

В результате курс доллара обновлял в среду вечером минимум с начала января и опускался ниже 59 рублей. В четверг курсы корректируются — доллар растет, а евро снижается.

Так, в начале торговой сессии на Московской бирже "европеец" опускался ниже отметки 64 рубля, это произошло впервые с декабря 2014 года. Европейская валюта рухнула в первые минуты почти на 60 копеек. Впоследствии она отыграла часть падения, поднявшись до 64,5 рубля. Курс доллара при этом повышался на 0,62 рубля — до 59,95 рубля.

Стоимость нефти на решении ФРС уже в среду превысила 56 долларов за баррель и с утра также снижалась в рамках коррекции на 1,5%, до 55,3 доллара за баррель по марке Brent.

"Я бы не сказал, что корреляции курса рубля с ценой нефти больше нет, – отметил старший экономист по развивающимся рынкам британской Capital Economics Уильям Джексон. – Экспорт нефти из России продолжит иметь большое значение для стоимости российской валюты. Если мы увидим еще одно значительное снижение цены нефти, рубль будет ослабляться к доллару. Если нефтяные цены останутся на текущем уровне, курс доллара к концу года будет примерно таким же, как сейчас", передает слова аналитика РБК.

Министр финансов Антон Силуанов уверен, что пик негатива, наблюдавшийся в российской экономике в конце 2014 года и в начале года текущего, уже пройден. "Пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации", - сказал он на съезде РСПП в четверг, передает "Интерфакс".

По словам Силуанова, инфляция в России по итогам 2015 года может оказаться ниже официального прогноза в 12,2%. "Мы видим уже перелом, на наш взгляд, тенденции. Если инфляция из расчета год к году составляла 16,7%, то за полмесяца марта инфляция составила 0,5%. Это даже, по оценкам, будет ниже, чем в прошлом году", - сказал он. В 2016 году инфляция, как надеется Силуанов, и вовсе замедлится до 6-7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру