Отказ Украины от российского газа с 1 апреля лишь игра

Найти другие источники «голубого топлива» для замены объема нереально

Найти другие источники «голубого топлива» для замены объема нереально

С 1 апреля перестает действовать «зимний пакет» договоренностей о поставках газа между «Нафтогазом» и «Газпромом», в том числе и срок действия предоставленной Правительством России скидки в $100 с тысячи кубометров.

После встречи 20 марта российский министр энергетики Александр Новак заявил, что цена российского газа для Украины во II квартале может составить $348 за тысячу кубов. Это без скидки, которая, по словам Новака, может быть предоставлена в районе $50–80.

Тем не менее формула дисконта неясна. Равно как и условия ее предоставления. Известно, что цена «голубого топлива» привязана к стоимости «нефтяной корзины» — среднесуточным котировкам всех сортов «черного золота» ОПЕК.

Позицию РФ ранее озвучил министр энергетики России Александр Новак. Он заявил, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить $348. Согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки. Если цены на газ будут выше $330, то скидка может составить $100, если ниже — то не более 30%.

Импорт газа из Европы действительно растет. Так, в январе 2015 года украинцы покупали «голубое топливо» в ЕС по средней цене $322,5 за тысячу кубометров ($341,2 — в декабре 2014 года), в России — по $335,7 и $384,9 соответственно.

Однако газа Украине требуется все больше и больше. По словам замглавы минэнерго страны Александра Светелика, в 2015 году «Нафтогаз» рассчитывает нарастить импорт на 33%. То есть с 19,5 млрд до 25,9 млрд кубов.

Найти дополнительно (без учета России) почти 6,5 млрд кубов сложно. Проект российского газопровода «Южный поток», мощность которого должна была составить 63 млрд, ликвидирован. Действующая труба — «Северный поток» — используется наполовину. К строительству альтернативных маршрутов — Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов из Азербайджана — либо только приступили, либо они находятся на стадии разработки. Еще одна труба — Nabucco, способная конкурировать за европейский рынок, официально аннулирована, причем ряд стран, участвовавших в проекте, требуют вернуть потраченные средства. Румыния уже выставила счет Еврокомиссии на 23 млн евро.

Переговоры по этому поводу запланированы в Берлине на 13–14 апреля. Основной вопрос: условия закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) Украины, куда планируется летом закачать до 19 млрд куб. Сейчас в хранилищах на конец отопительного сезона менее 8 млрд куб., из которых до 5–7 млрд куб. составляет так называемый буферный газ (обязательный остаток).

«Украина не сможет покрыть свои потребности за счет так называемого реверсного газа из Европы, — говорит директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева. — Это уже много раз было доказано. Поэтому заявления Владимира Демчишина не более чем пиар-ход в преддверии нового раунда переговоров. Очевидно, что украинцы просто таким образом хотят выторговать побольше скидку».

Есть еще одна проблема. До последнего времени принцип «бери или плати» в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» не действовал. То есть сколько Киев декларировал, столько и должен был закупить — иначе ему необходимо было заплатить за невыбранный газ.

Теперь такого не будет. Сколько попросил — столько и оплати. И если Киев найдет дополнительные объемы на стороне, платить «Газпрому» все же придется. Правда, этот пункт соглашения оспаривается обеими странами в Гаагском арбитражном суде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Украина отказалась от российского газа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру