За 14 лет олигархи вывели из России более $500 млрд

Капиталистам пообещали амнистию

Одной из ключевых экономических тенденций последних месяцев стало на первый взгляд малозаметное возвращение под российскую юрисдикцию офшорных капиталов. Простой люд мог заметить это разве что в минуты поиска причин укрепления рубля при почти неизменных нефтяных ценах и продолжающейся финансовой блокаде России да при ознакомлении с телекартинками с недавнего съезда РСПП. На то они и деньги, чтоб тишину любить.

Капиталистам пообещали амнистию

Вам не кажется странным, что на последнем профсоюзно-олигархическом сборе львиная доля выступлений и президента страны Владимира Путина, и местного предпрофкома Александра Шохина была посвящена судьбе репатриируемых активов?

Лично мне кажется. Но не потому, что в нынешние суровые дни власти и бизнесу было бы логичным обсудить меры поддержки и прочие антикризисные мероприятия. А потому, что бизнес-крупняк про свои офшорные схроны давно уже все понял и вместо покорного выслушивания страшилок ему нужно было поинтересоваться, куда вкладывать возвращаемые миллиарды. (Выступая на тусовке РСПП, Путин прозрачно намекнул: «У нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду».)

О деньгах бизнесу намекать не надо. Он и без намеков знает, что в последнее время серьезные проблемы в общении с банковскими структурами стали возникать в «Лондонграде», новорусском Вавилоне, где, по разным оценкам, постоянно и наездами проживает от 150 до 300 тыс. просто богатых и сказочно богатых россиян. Британские банковские клерки якобы требуют доказать, что деньги на счетах «добропорядочных» россиян, пришедшие, кстати, по большей части из подконтрольных Туманному Альбиону офшоров, никакие не «серые», а вполне себе законные.

Иногда у «соли земли русской» оправдаться получается, но чаще нет. И тогда такие родные, нажитые под дулом и прессом активы либо замораживаются, либо «по беспределу» перечисляются в тамошний бюджет. А судиться в Великобритании (был бы жив Березовский, подтвердил бы) себе дороже.

Что для российской экономики значат Соединенное Королевство и его налоговые гавани? Ответ, благодаря статистике Центробанка, известен. Но прежде уточним, что под протекторатом Великобритании ныне находится 14 британских заморских территорий (Бермуды, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Гибралтар и прочие Монтсерраты), а также три коронные земли (острова Гернси, Джерси и Мэн).

Теперь о статистике трансграничных финансово-офшорных перелетов. В 2013 г. (последний полный год в отчетности ЦБ) в Россию поступило $70,7 млрд прямых иностранных инвестиций. Из названных территорий в нашу страну пришло немного: порядка $10,7 млрд, тогда как из самого Соединенного Королевства не в пример больше — $18,9 млрд. Все равно немного, я с вами согласен.

А вот цифры по прямым инвестициям из России. В 2013 г. наш сердобольный бизнес вложил в иностранные предприятия $86,7 млрд, в том числе в заморские территории $63,6 млрд, в коронные земли – $57 млн (в саму Великобританию ушло $1,3 млрд). Представляете, 73,4% от всех иностранных инвестиций российских коммерсантов оказалось на подконтрольных британской короне территориях?!

Статистический анализ будет неполным без раскрытия места и роли недавнего флагмана российского офшорного движения — Британских Виргинских островов. В 2013 г. туда улетело $62,3 млрд, или 71,9% всех инвестиций из России (вернулось лишь $9,4 млрд). Причем $55,7 млрд составили инвестиции под грифом «участие» в тамошних компаниях, $5,9 млрд — реинвестирование, а $672 млн (не смейтесь!) — кредиты.

На этом месте недалекий аналитик должен громоподобно закончить универсальным «доколе» и удовлетворенно удалиться. Мы же пойдем дальше, поскольку сказочке нашей отнюдь не конец.

Судя по отчету ЦБ за три квартала 2014 г., ситуация с офшорными потоками изменилась кардинально — бизнес, по-видимому, понял, что складывать все яйца в одну корзину не комильфо. За этот период при общем объеме инвестиций за границу в $45,3 млрд в британские заморские территории было направлено всего $1,9 млрд, а в коронные земли — и вовсе смешные $192 млн. В само Соединенное Королевство было перечислено $1,8 млрд, почти столько же, сколько во все британские зарубежные юрисдикции.

Более других инвестиционно-офшорный секвестр коснулся тех самых Британских Виргинских островов. Если за 2013 г. в эту территорию с численностью населения аж в 25 тыс. человек (средний московский микрорайон) было вложено, напомню, $62,3 млрд, то за три прошлогодних квартала — всего-то $864 млн, а общий баланс инвестиций стал отрицательным (–$1,2 млрд).

Каковы новые пристрастия ветреных российских уклонистов? Лидерами списка инвестиций из России стали восставший из пепла Кипр (за три квартала 2014 г. — $12,6 млрд, тогда как за весь 2013 г. — $7,7 млрд), Швейцария ($5,9 млрд) и Нидерланды (те же $5,9 млрд). Справочно о чемпионах по вложениям в российскую экономику (за три квартала 2014 г. совокупные инвестиции в Россию составили $23,6 млрд). Это уже известные нам Нидерланды ($6,7 млрд), Кипр (вновь $6,7 млрд), а также солнечные Багамы ($2,7 млрд).

Обратили внимание, как изменилась география выводимого из-под российского налогообложения капитала? В 2013 г. денно и нощно шла «отгрузка» в направлении Британских Виргинских островов. В 2014 г. потоки диверсифицировались — на арене вновь появился Кипр, в разы чаще стали попадаться швейцарские, нидерландские и даже гонконгские реквизиты. Чем не повод для ложной гордости.

Однако деньги на том же Кипре или, например, в Швейцарии с Нидерландами не задерживаются: тамошние ставки налога на прибыль отличны от нуля, тогда как на Багамах, Сейшелах или на острове Мэн — ноль без палочки. В этом одна из фишек «офшоринга»: деньги идут транзитом из «благообразных» территорий в щадящие юрисдикции. Где британцы и особенно американцы чувствуют себя как дома (кстати говоря, в двух британских заморских территориях — на Британских Виргинских островах, а также в Тёрксе и Кайкосе — официальной валютой является не британский фунт, а американский доллар).

Сколько наших денег покоится в «райских уголках»? Точную сумму не скажет никто, потому предлагаю отталкиваться от общеизвестного подсчета: с 2000 г. из России было выведено не менее $500 млрд.

Еще о масштабах проблемы. По данным журнала Slon, из Топ-20 частных непубличных организаций России в 14 компаниях крупнейшие доли оформлены на фирмы из зарубежных юрисдикций. В восьми случаях владельцы — кипрские структуры, в четырех — нидерландские, по одному — представители Швейцарии и Британских Виргинских островов. Иными словами, все эти российские компании формально принадлежат фирмам из офшоров или из государств с пониженным налогообложением.

Как видно, «прозорливый» российский бизнес, не дожидаясь властных намеков, зарубежные финансовые потоки все же переформатировал. А нынче со скрипом деньги все-таки возвращает, по-прежнему боясь российских налоговиков больше, чем иностранных запретов. Отсюда некоторые выводы.

Во-первых, значительная часть когда-то украденных у общества средств в Россию все-таки вернется. Тем более что Путин ясно дал понять: амнистия капиталов будет бесплатной. В то же время немало денег против воли их владельцев будет заморожено и в итоге потеряно, виной чему неубиваемая вера нашего предпринимателя в собственную пронырливость и изворотливость.

Во-вторых, возвращаемые деньги будут в полном смысле «глупыми». Флагманы российского бизнеса годами, если не десятилетиями работали по схеме «чемодан—вокзал—офшоры». Что делать в ситуации, когда чемодан есть, но рельсы разобраны, а в пункте назначения долговременная «нелетная погода», сегодня мало кто представляет. К приватизации допустят избранных, работать на благо страны капитаны бизнеса не приучены, варианты «отжать» или «попилить» также отсутствуют. Проблема.

В-третьих, правительство — если только оно не сидит на чемоданах в ожидании отставки — ни ухом, ни рылом, что те самые долгосрочные внутренние инвестиции, о которых оно грезило все последние годы, лежат у него, что называется, под ногами. Нужно лишь разработать несложные проекты в формате того же государственно-частного партнерства и предложить их алчущим приложения своим богатствам российским нуворишам.

Впрочем, последний вывод упирается в бюрократический интеллект, а это уже совсем другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Капиталистам пообещали амнистию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру