Число официальных безработных в России перевалило за миллион

Но глава Минтруда не видит серьезных проблем на рынке труда

Число граждан трудоспособного возраста, не имеющих работу, превышает 1 млн человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в кулуарах Всероссийского форума социальных работников. По его словам, эта цифра «не радует». Впрочем, глава Минтруда пока не видит серьезных негативных тенденций на отечественном рынке труда. Он считает, что кризисные явления будут точечными. Впрочем, эксперты, опрошенные «МК» предрекают рост безработицы в этом году. По их словам, число безработных в России и далее продолжит расти в связи с закрытием части заводов в автопроме, а также спадом в строительном секторе и на рынке жилья.

Но глава Минтруда не видит серьезных проблем на рынке труда

В России официально зарегистрировано 1,145 миллиона безработных граждан. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин. Чиновника не обрадовали эти цифры. По мнению министра, рост этого негативного для экономики показателя напрямую связан с инвестиционным кризисом, проблемами закупок, спроса и других конъюнктурных факторов. Напомним, ранее в начале года эксперты прогнозировали рост официальной безработицы в 2015 году до 1,65 миллиона человек.

Как сообщил Топилин, в рамках подготовки антикризисного плана правительством было принято несколько решений о поддержке рынка труда. Так, объем субсидий для реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году, составит свыше 52 миллиардов рублей.

Сможет ли правительство не допустить коллапс на рынке труда, выяснил «МК».

ЭКСПЕРТЫ «МК»

Наталья Самойлова, руководитель аналитического отдела «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

«Несмотря на то, что официально число безработных превысило 1 млн человек, стоит отметить, что показатель безработицы в наших кризисных условиях не так велик. Для сравнения в России уровень безработицы 5,8%, а в восстанавливающейся еврозоне — 11,2%. Кроме того, стоит помнить, что часть малого бизнеса постепенно переходит на «серые схемы» в целях оптимизации расходов и может перевести своих работников на зарплату «в конвертах». Однако стоит признать, что число безработных в России и далее продолжит расти в связи с закрытием части заводов в автопроме, а также спад в строительном секторе и на рынке жилья. Вполне возможно, что уже к осени показатель безработицы достигнет отметки 6,5%».

Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка:

«Да, безработица – это действительно объективный показатель наличия рецессии в экономике, и она усиливается. Некоторое время один из высоких чиновников говорил о том, что замедляется инфляция и она вот уже месяц растет всего на 0.2%. Что рубль укрепляется, а значит, наступают улучшения в экономике, хотя рублю на деле сильно помог налоговый период и возникший из-за этого спрос на рубли. Это официально зарегистрированных безработных россиян стало больше на 2% процента и составило 1 млн человек. А неофициально – многие предприятия закрываются или проводят сокращения, и эти данные еще не попали в статистику. Данные о наличии 1 млн вакансий не обнадеживают – не может быть, чтобы все эти вакансии идеально подходили к профессиям и опыту сокращенных людей. В экономике отношение числа безработных к числу экономически активного населения принято измерять в процентах и в развитых экономиках принято считать, что этот показатель в пределах 5-6% является нормальным, так называемым «не усиливающим инфляцию уровнем безработицы». В феврале в России эта цифра подошла к 5.8% (по официальным данным), а по неофициальным наверняка давно перевалила за отметку 7%. Это означает, что безработица будет усиливать инфляцию, и наоборот».

Эксперт Института подготовки кадров государственного и муниципального управления РАНХиГС Игорь Кокин:

«Новые кадры должны отвечать определенный требованиям. Это и прописка, и обладание значениями в той своей области, и даже медицинская книжка. Если не восполняются эти требования, вам могут отказать. Необходимо понимать, что отказ не является категоричным для всех: при необходимом понимании процесса работы можно элементарно договориться с кадровым работником, чтобы подкорректировать свои нормы — нет стажа, добавит оптимизм и стремление к труду, нет опыта — наработка придет и уже через два-три месяца вы сможете говорить о себе, как о профессионале. Вместе с этим, нельзя обманывать потенциального нанимателя. Миллион с лишним безработных — это показатель того, что на рынке нет настоящих претендентов. Они не подходят под нормы, предлагаемые компаниями. Они не являются именно теми, кто подходит под вакансии. Лучше всего - обладать многими профессиями. Хотя бы в одной сфере. Тогда найти работу в свой дисциплине будет гораздо быстрее и выгоднее».

Годы: Уровень безработицы

2009            8,4%

2010            7,5%

2011            6,2%

2012            5,1%

2013            5,5%

2014            5,2%

2015            5,8%

(на 1 февраля)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру