Семь способов заработать на золоте

Гавань от финансового шторма

В настоящий момент частные инвесторы обратили внимание на золото: этот актив позволяет застраховаться от девальвации рубля. Но ждать высокой доходности не стоит. «ЭВ» попросил специалистов рассказать о плюсах и минусах семи «золотых» финансовых инструментов.

Гавань от финансового шторма

Золото традиционно считается защитным инструментом в периоды кризиса на финансовых рынках. Так было в 2008–2012 гг., когда золото как актив подорожало в два раза (с $833 до $1675 за унцию). Последние годы кризис «ограничивается» российским рынком, тогда как американский фондовый рынок растет и ставит новые рекорды. Как известно, динамика курса золота имеет отрицательную корреляцию с динамикой американского рынка. Так что пока индекс S&P 500 растет, золото вряд ли будет дорожать. За прошлый год стоимость золота (в долларах) как актива, напротив, снизилась на 2,5% (до $1187 за унцию). Хотя в течение года были периоды, когда золото достигало локального максимума (в марте $1365 за унцию) и локального минимума (в ноябре $1161 за унцию).

«При этом на российском рынке золото как валютный актив дорожало на фоне девальвации рубля. Так что основной вклад в доходность «золотых» инвестиционных инструментов внес именно дешевеющий рубль. Скажем, в январе 2015 г. «золотые» ПИФы выросли в цене на 25–30%, а рубль ослабел за этот период на 22,5%», — сообщил начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

Сейчас золото остается защитным инструментом на случай ослабления рубля. Так что тем, кто верит в дальнейшую девальвацию рубля и не верит в дальнейший рост американского фондового рынка, можно часть активов вложить в золото. «На наш взгляд, на золото в инвестпортфеле может приходиться до 10–15%, учитывая относительно нейтральную динамику долларовой стоимости золота», — советует Кирпичев.

Деньги можно хранить в золоте в прямом смысле. Хотя у слитков как у инструмента есть серьезные недостатки. В слитках золота, по сути, нет ничего хорошего как в инвестиционном инструменте, разве что вы получаете реальный актив, не связанный ни с какой валютой. Также вы на 100% защищены от банкротства банка, где слитки купили и держите. «В остальном — одни расходы: в продажную цену слитков включен НДС 18%, и это ваши чистые расходы, плюс слитки нужно аккуратно хранить, чтобы они не поцарапались и были в хорошем состоянии, а это расходы на хранение слитков в банке. Плюс спред (разница между ценой покупки и продажи. — «ЭВ») в банках на слитки весьма значительный, и вам придется ждать довольно долго, пока слиток не выйдет хотя бы в ноль», — рассуждает Ольга Трегубова из «БКС Премьер».

Есть еще один необычный вариант — инвестиционные, памятные и юбилейные монеты. Это оптимальный вариант для тех, кто настаивает на обладании физическим металлом и не хочет разбираться в банковских и биржевых тонкостях. Плюсом является отсутствие НДС. Существенным минусом — как правило, отрицательная разница между ценой покупки и ценой продажи в банке. Слитки и монеты имеет смысл использовать лишь в том случае, если планируется их продавать через несколько лет или даже десятилетий. «Доходность вложений в инвестиционные монеты близка к доходности обезличенных металлических счетов (ОМС), поскольку стоимость монет привязана к рынку драгметаллов. Добавим, что операции с инвестиционными монетами не ограничены по гражданскому обороту, в отличие от тех же слитков, что является преимуществом», — говорит заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин.

Слитки и инвестмонеты в отсутствие стабильного растущего тренда (как сейчас), на наш взгляд, совершенно не подходят для инвестирования в драгметаллы с точки зрения получения дохода, добавляет Кирпичев. Основные минусы — высокие накладные расходы: покупка физического слитка облагается 18%-ным НДС, инвестмонеты банки продают с наценкой 5–10%. Также могут возникнуть сложности с продажей, поскольку не все банки принимают обратно слитки, а монеты выкупают либо со значительным дисконтом (10–60%), а то и вовсе по номиналу. Так что они скорее представляют какую-то нумизматическую ценность, выступают оригинальным подарком, но не инвестицией.

На более коротком горизонте приемлемым может быть обезличенный металлический счет (ОМС), промежуточный вариант между физическим золотом и инструментами рынка производных ценных бумаг — фьючерсов. По сути, ОМС — то же самое, что вклад в банке, только валютой вклада является золото. Минусы такого варианта очевидны: счета обезличены, не обеспечены физическим металлом. Закрывая вклад, можно получить только денежный эквивалент золота на ОМС. Некоторые инвесторы могут также посчитать существенным минусом отсутствие гарантий вклада со стороны Агентства по страхованию вкладов. «ОМС и ПИФы довольно точно отражают динамику котировок металла, являются ликвидными инструментами. Дополнительное преимущество ПИФа — возможность оперативно, без дополнительных комиссий, обменять паи на паи других фондов при изменении конъюнктуры рынка», — объясняет Кирпичев.

При этом сейчас у инвесторов есть широкий спектр валютных инструментов помимо золота для защиты от ослабления национальной валюты (в том числе иностранные акции и облигации, ПИФы иностранных ценных бумаг и валютные депозиты). Скажем, ПИФы американских акций по итогам 2014 г. принесли инвесторам около 75–80%, ПИФы иностранных облигаций — 45–70%, ПИФы золота — 50–70%.

«Можно также рассмотреть фонды драгметаллов и акции золотодобывающих компаний. Это ликвидный вариант инвестиций, который удобно сочетать с вложениями и в другие классы активов, не только золото — например, добавив в портфель другие фонды или акции/облигации. С точки зрения издержек — это комиссии брокера/управляющей компании, но НДС отсутствует в принципе», — объясняет руководитель проекта «Инвестиции 101» Руслан Смирнов.

На российском рынке можно вкладывать в акции «Полюса Золото», правда, пока они отстают от индекса ММВБ. Тем не менее в кризисные периоды акции золотодобывающих компаний являются хорошим защитным активом.

«Если человек решил инвестировать в золото, то не стоит вкладывать в слитки, ОМС и т.д., так как комиссии банков бывают очень высокими. Даже при росте цен на металл клиенты потеряют большую часть своей прибыли, если она вообще будет. Наиболее выгодными являются инвестиции в «золотые» ETF, так как корреляция с ценой на металл здесь очень сильная в отличие, например, от акций золотодобывающих компаний, плюс ликвидность инструмента высокая», — считает аналитик QB Finance Мадина Абаева.

Довольно популярен сегодня среди инвесторов и производный инструмент — фьючерс на золото. Фьючерсный контракт на золото — это уникальный финансовый инструмент, который обеспечивает всем желающим лицам доступ на рынок золота. Работа с фьючерсами дает хорошие возможности, но требует определенных знаний, а также помощи надежного посредника — брокерской компании. «Суть «золотых» фьючерсов схожа с инвестициями в отраслевые акции и фонды. Здесь сохраняется риск, связанный с тем, что инвестиции все равно привязаны к валюте и не позволяют на 100% избавиться от валютного риска. В то же время за счет грамотного комбинирования данных инструментов вполне можно выстроить стратегию с ограниченным уровнем риска», — резюмирует Трегубова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26788 от 14 апреля 2015

Заголовок в газете: Гавань от финансового шторма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру