Минфин предлагает снизить расходы на здравоохранение и образование

Министерство финансов России подготовило план по сокращению государственных расходов под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений». Сокращения затронут социальную сферу: образование, здравоохранение и культуру.

Ключевая претензия Минфина – низкая производительность труда: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся. В документе сказано, что численность работников бюджетной сферы превышает аналогичные показатели развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, а количество специалистов в образовании и здравоохранении — "превышает значительно", пишет газета «Коммерсант»

В ведомстве говорят, что проходящая сейчас реформа отрасли "идет медленно", количество бюджетников за пять лет сократилось лишь на 8%, а доля казенных учреждений в некоторых регионах "необъяснимо высока" — до 95%. 

Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, излишки освободившего имущества продавать. Эти предложения Минфин представит сегодня в Белом доме на заседании правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру