"Газпром": работа по "Турецкому потоку" идет по графику

Работа над проектом строительства газопровода «Турецкий поток» идет по графику, к 2020 году его мощность достигнет, как и планируется, 64 миллиардов кубометров газа в год, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Работа идет по графику и в отношении морской части и наземной части, готовится межправительственное соглашение между Россией и Турцией в отношении этого проекта, готовится план работы по изысканиям по морскому и турецкому участкам», — сказал Медведев в ходе телефонной конференции.

«К 2020 году объемы, предназначенные для «Турецкого потока», будут транзитироваться… это 14 миллиардов (кубометров газа — ред.) для Турции и 50 миллиардов (кубометров газа — ред.) для Европы… Нитки будут последовательно строиться, 2020 год — это последняя, четвертая нитка», — сказал Медведев.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию («Турецкий поток»).

«Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру