Греция прикрыла банки: выдача наличности ограничена 60 евро в день

Но жители Эллады не паникуют и спичками с солью впрок не запасаются

На целую неделю в Грецию с понедельника закрылись банки. Закрыта и фондовая биржа. А выдачу наличности грекам в банкоматах ограничили суммой в 60 евро. Так власти страны пытаются предотвратить панику и массовое изъятие денег из банков (а за последние несколько недель были сняты со счетов миллиарды евро). Но не приведут ли эти меры к обратному результату? А тем временем во вторник истекает дедлайн по выплате Грецией 1,6 млрд евро Международному валютному фонду. Дедлайн, за которым маячит призрак дефолта.

Но жители Эллады не паникуют и спичками с солью впрок не запасаются

Спокойствие, только спокойствие – таков посыл заявлений греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, обращающегося к народу с призывом не паниковать и обещанием сохранить все банковские вклады: «Чем спокойнее мы будем противостоять трудностям, тем скорее преодолеем их. Сегодня у нас есть шанс доказать себе самим и всему миру, что справедливость может взять верх. И еще у нас есть историческая возможность отправить мессидж надежды и достоинства Европе и миру».

Решение о закрытии на неделю банковских учреждений было принято после того, как Европейский центробанк решил не увеличивать объем экстренной помощи греческим банкам. Этому предшествовало заявление Ципраса о том, что на 5 июля в Греции намечен референдум по предложениям реформ, обсуждающихся на переговорах с кредиторами.

Если греки проголосуют на референдуме против предложений со стороны ЕС, то есть «реальный риск» того, что Греция покинет еврозону – об этом заявил французский премьер-министр Мануэль Вальс. А глава МВФ Кристин Лагард вообще предупредила, что греческий референдум не будет иметь юридической силы.

Иностранные туристы, впрочем, от ограничений при выдаче наличности будут освобождены. Что и понятно – они служат источником доходов для греческой экономики. И тем не менее, британские и немецкие власти рекомендуют отправляющимся на отдых в Элладу туристам запасаться наличностью – на тот случай, если в банкоматах деньги закончатся. Как сообщает Франс-Пресс, ссылаясь на источник в греческих банковских кругах, только в 40 процентах банкоматов есть деньги. Лишь начиная с вечера пятницы из греческой банковской системы было выведено 1,3 млрд евро.

Что происходит в Греции, как реагируют местные жители на последние события? Об этом рассказывает Федор ИГНАТИАДИС, издатель газеты «МК - Афинский курьер».

– Люди реагируют достаточно хладнокровно. Это было ожидаемо и ни для кого не стало сюрпризом. Тем более, объявлено, что будут доступны операции по дебетовым и кредитным картам (не только для туристов). Единственное, что ограничена сумма для снятия и проведения операций — 60 евро в день. И нельзя переводить деньги заграницу. Получать — можно. 60 евро — это достаточные деньги, чтобы поесть в кафе, заправиться или купить продуктов. Плюс отсрочили всем физическим лицам и компаниям налоговые платежи до тех пор, пока не откроются банки.

– Как оценивают греки деятельность руководства страны?

– В понедельник был намечен митинг как раз в поддержку правительства. Посмотрим. Ожидается много людей.

– Как население Греции относится к идее референдума 5 июля?

– Меня удивил комментарий немецкого журналиста: мол, правительство Греции обратилось за советом к рыбакам и бабушкам. Народ — то не столько рыбаки и бабушки, это средний класс, это думающая молодежь, все здравомыслящие люди. Так говорят те, кто не верит в демократию. Я думаю, Греция еще преподаст урок настоящей демократии. Потому что когда собираются несколько человек за закрытыми дверями и никто не возражает — это не демократия, это диктатура. Я думаю, референдум поддержит правительство.

– Какая явка ожидается?

– Сравнивать явку в Москве и в Греции некорректно. Несколько миллионов греков живут в других странах. У нас очень много диаспор за границей. Кто сможет приехать — будет участвовать. Плюс наши избирательные каталоги с большим опозданием обновляются (не сразу оттуда вычеркивают умерших, например).Но вообще греки активны: на парламентских выборах 65 % проголосовали.

– В России в трудные времена скупаются спички и соль, а что скупают в кризис греки?

– В Греции никто не закупается впрок, да это и бессмысленно. Овощи и фрукты всегда есть, а скоропортящихся продуктов много не запасешь. Ажиотажа нет. Могу судить по моему району Врилисья. Хотя, уверен, что зарубежные СМИ непременно будут искать очереди и показывать их на всю планету. Но массовых и повсеместных очередей нет!

– Вы наблюдаете отток туристов из страны?

– Нет, все идет как обычно. Туристам все операции с карточками обеспечены. Самолеты летают. Людям рады. Обычный рабочий день, разве что с дебатами по телевизору.

– Для греков жизнь в состоянии кризиса — стала привычной, наверное?

– Да, люди устали. В истории капитализма не было страны, которая бы 6 лет жила в рецессии. Из нас делают этаких бестолковых, не понимающих реалий участников еврозоны. Но это не так. Все не так просто, как бы хотелось показать крупным участникам ЕС. То, что они предлагают нам — немыслимо и неприемлемо. И мы слышим откровенное вранье и передергивание фактов. Например, кредиторы рекомендуют увеличить НДС на гостиничные услуги с 6,5 % до 23%. Это же самоубийство: ни один турист не готов взвалить на себя это бремя. Греков возмущает то, как некрасиво и несерьезно ведет себя евросообщество по отношению к ним. Сейчас из греков пытаются сделать нахлебников. Самое главное — довести до россиян то, что греки прекрасно понимают, какой перед ними стоит выбор. Когда группка людей решает судьбы людей и страны — это вызывает наше отторжение. Когда перевираются факты. Мы ничего не брали у налогоплательщиков Европы. Никто из них не давал нам 240 миллиардов. Мы брали у французских и немецких банков. В случае дефолта Греции в 2009 году могли погибнуть финансовые колоссы Европы, на что олигархия пойти не могла и переписала все на налогоплательщиков Италии, Франции, Германии, Эстонии и других. Все не так просто, как хотелось бы преподнести кому-то. Знаете, как сильно изменилась жизнь Греции за последние 5 лет! В стране, где число самоубийств было самым маленьким в Европе, число суицидов выросло втрое! Закрываются бизнесы, компании, люди разоряются. Отчаяние, депрессия, агрессия, которой у греков никогда не было. Греция все это время была контролируема Брюсселем, и если он это допустил, то несет такую же ответственность, как и сама Греция.

В Греции граждане осаждают банкоматы, пытаясь снять побольше наличных денег

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: Кризисное лето: Греция закручивает банки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру