American Express заменит Visa на российском рынке

Привилегированная американская платежная система вступила в связь с отечественной

Российская карта «Мир» оправдывает свое название. Расплатиться ей, помимо России, можно будет и за границей. Для этого Национальная система платежных карт заключила контракт с American Express. Стороны договорились о выпуске совместной карты «Мир» - AMEX. Расплатиться за границей и на территории нашей страны также есть возможность и у владельцев карт MasterCard. Исключением станет лишь Visa. Компания пока не согласилась на сотрудничество с НСПК. Более того, по слухам, она до сих пор не полностью подключилась к российской платежной системе.

Привилегированная американская платежная система вступила в связь с отечественной
Фото: facebook.com/AmericanExpressRussia

НСПК и международная платежная система American Express договорились о совместном выпуске «пластика» «Мир» - AMEX. Речь идет о так называемых ко-бейджинговых картах/

Другими словами, держатели «Мир-AMEX» смогут расплатиться как на территории Россия, так и за ее пределами.

Так, в нашей стране транзакции по совместному «пластику» будут обрабатываться процессингом НСПК , а за границей — инфраструктурой American Express.

Между тем Visa пока не торопиться сотрудничать с НСПК. Как поясняют эксперты, компании это попросту невыгодно. Во-первых, ей придется делиться с НСПК деньгами, которые она получает за предоставление своих услуг. Как известно, международные платежные системы (МПС) берут с бизнеса комиссию за проведение транзакций. По неофициальным данным, она варьируется от 0,5% до 2% за одну операцию. Причем, эта сумма распределяется между самой МПС, банком, который проводит операцию (эквайринг) и кредитной организацией, которая эмитировала карту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру