ЦБ лишил лицензии два московских банка за сомнительные операции

Они являются участниками системы страхования вкладов

Центробанк применил крайнюю меру воздействия, а именно отзыв лицензии на осуществление банковских операций, сразу к двум московским финансовым организациям – "Банку расчетов и сбережений" и "Далетбанку". Кроме того, регулятор отозвал лицензию у небанковской кредитной организации "Финансово-расчетный центр".

Они являются участниками системы страхования вкладов

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Банка расчетов и сбережений". По величине активов кредитная организация занимала 322-е место в банковской системе РФ.

"Банк расчетов и сбережений" допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ РФ - Банк России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе "в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю".

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. При этом руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отмечается в сообщении регулятора.

Затем ЦБ сообщил об отзыве лицензии у другого столичного банка – КБ "Далетбанк" (722-е место в банковской системе РФ).

""Далетбанк" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка Россия в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов", – говорится в сообщении на сайте Банка России.

При этом кредитная организация, так же, как и предыдущая, была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В соответствии с приказом ЦБ, в "Банк расчетов и сбережений" и "Далетбанк" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены. Оба московских банка являются участниками системы страхования вкладов.

Кроме того, Банк России отозвал лицензию у астраханской Расчетной небанковской кредитной организации "Финансово-расчетный центр". 

Напомним, 24 июля регулятор лишил лицензии московский "АМБ Банк", "Мосстройэкономбанк" и банк "Российский кредит".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру