Символ России в Милане разберут и отправят на свалку

Уникальный российский павильон, вызвавший восторги и получивший медаль на Экспо-2015, сохранить не удалось

После Экспо-2015 в Милане павильон России разберут и отправят в утиль. Эта новость должна сильно разочаровать любителей селфи, которым наша экспозиция запомнилась огромной зеркальной крышей, ставшей занятным аттракционом для посетителей выставки.

Уникальный российский павильон, вызвавший восторги и получивший медаль на Экспо-2015, сохранить не удалось

Генеральный комиссар российской секции на Экспо, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов сообщил, что переносить павильон в Москва или другой российский город однозначно не планируется. Хотя вначале были надежды, что конструкция, за которую Россия успела получить бронзовую медаль от организаторов Всемирной выставки, найдет свое место где-нибудь на ВДНХ, как и знаменитые «Рабочий и Колхозница», изготовленные специально для Экспо 1937 года. Предыдущий российский павильон на Всемирной выставке в Шанхае был сохранен только потому, что за него вступились китайцы. Сейчас здание, кстати, получившее «серебро», используется ими как выставочная площадка.

Видимо, чтобы «остаться в живых», российскому павильону в Милане не хватило регалий. Хотя восторгов по поводу российской экспозиции было не мало. Так, наш павильон оказался в тройке лидеров среди участников Экспо по посещаемости: за 6 месяцев, пока проходила выставка, на российском стенде побывало более 4 миллионов 200 тысяч человек. Это 20 процентов от всех посетителей выставки. Отдельный рекорд побит и по числу съеденных продуктов. Только для приготовления блюд для бесплатных дегустаций было использовано 200 кг икры, 6 тонн рыбы, 65 000 порций блинов, 4 тонны каши, 1 тонна грибов, 2,5 тонны шоколада, 1,5 тонны варенья. Плюс к этому выпито 25 000 литров традиционных российских напитков — морса, кваса, «Байкала» и «Тархуна».

Судя по всему, следующее участие России во Всемирной выставке, которую в 2017 году примет Астана, будет более скромным. По словам Георгия Каламанова, наша страна уже не будет возводить собственный павильон, а ограничится лишь отдельным стендом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру