Путин запретил заграничный туризм: 70% рынка в зоне гибели

Две трети проданных путевок могут оказаться недействительными из-за санкций против Турции

Владимир Путин подписал указ о новых санкция против Турции. Под запрет попадают турецкие компании, а также компании, в руководстве которых есть граждане Турции или компании, находящиеся под юрисдикцией этой страны. Означает ли это, что туроператорам с турецкими корнями - а они входят в тройку крупнейших на российском рынке турфирм, пора закрывать свой бизнес в России? Или в интересах потребителей правильнее было бы дать им доработать хотя бы до конца новогодних каникул, чтобы россияне, купившие путевки, смогли спокойно догулять свой отпуск?

Две трети проданных путевок могут оказаться недействительными из-за санкций против Турции

Еще недавно выездной туризм в России практически целиком контролировался турецким бизнесом – в совокупности туроператоры с турецкими капиталами занимали более 70% рынка. У каждого из них «в обойме» более миллиона проданных туров. Секрет столь высокой эффективности в финансовой «подушке», созданной благодаря невероятной популярности турецких курортов у россиян. Но с закрытием Турции, на долю которой в некоторых турфирмах приходилось до 50% продаж, позиции этих компаний серьезно пошатнулись. Тем не менее, речи о сворачивании бизнеса в Россия до недавнего времени не велось.

Юридически эти туроператоры все же остаются российскими. Поэтому, как считают отдельные эксперты, вряд ли деятельность турецких туроператоров попадет под запрет в нашей стране. Тем более, что большинство из них в последние год-два начали активно продвигать не только выездные направления, но и поездки по России. Другое дело, что имидж «турков» серьезно испорчен. Как и все с логотипом «made in Turkey», турецкие туроператоры стремительно теряют набранные очки. Патриотически настроенные граждане сознательно отказываются покупать путевки у «турков», но не мало и тех, кто боится, что этот бизнес вот-вот схлопнется.

Как заметил в разговоре с корреспондент «МК» один из представителей туротрасли, помимо прямого запрета деятельности, есть и другие способы выдавить компанию с рынка. Например, с помощью контрольно-надзорных органов. В Роспотребнадзор уже поступило около 5 тыс жалоб от россиян в связи с приостановкой полетов в Египет и запретом продаж путевок в Турция. Они типовые: турфирмы не возвращают деньги.

И хотя выездной рынок сейчас сильно просел, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина напоминает, что у всех «турецких» туроператоров есть проданные туры, и не только на Новый год. Если в результате новых санкций против Турции, деятельность «турецких» турфирм все же попадет под ограничение, трудности испытают уже рядовые потребители, купившие путевки или даже успевшие отправиться в путешествие. Известно, что глубина проданных туров достигает марта-апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру