Россияне предсказали ВЦИОМу резкое укрепление рубля

Граждане кардинально изменили собственный прогноз месячной давности

Очередной опрос ВЦИОМа об ожиданиях россиян от грядущих изменений курса доллара выявил оптимизм, который испытывают респонденты по отношению к национальной валюте.

Граждане кардинально изменили собственный прогноз месячной давности

Так, выяснилось, что ее легкое укрепление, наблюдающееся в последние дни, позволяет им считать, что оно будет продолжаться и дальше, и уже через год за один доллар будут давать 49 рублей.

Отметим, что еще месяц назад граждане были настроены куда более мрачно: они предсказывали, что через год курс составит никак не менее 83 рублей за доллар.

Читайте, сколько нужно россиянам для нормальной жизни.

В самом ВЦИОМе объясняют такое изменение взглядов тем, что «в общественном сознании сформировалась глубокая убежденность в фундаментальной устойчивости рубля». На этом же основании, уверен ВИЦОМ, основано и нежелание россиян переводить свои накопления в валюту, как это было в минувшие кризисы.

Сейчас долларовые сбережения есть всего у 3% граждан, а в евро хранят средства лишь 2%. При этом подобного рода накопления делают по преимуществу жители столиц с высоким достатком. Рублям доверяют 57% опрошенных, зато 38% россиян вовсе не имеют никаких сбережений.

Погрешность опроса, по данным ВЦИОМа, не превышает 3,5%, всего участвовали в нем 1600 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру