Новый «Олимпстрой»: Пальмиру решили восстанавливать за счет госкомпаний, как Сочи

Ранее к деятельности госкорпорации в Сочи предъявлялись большие претензии

Глава комитета Государственной Думы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) заявил, что задачу восстановление Пальмиры со стороны России могут взять на себя государственные компании, как это уже было сделано в случае с подготовкой Олимпиады в Сочи и компанией «Олимпстрой».

Ранее к деятельности госкорпорации в Сочи предъявлялись большие претензии

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Смотрите фотогалерею по теме

По заявлению пресс-службы депутата, которую цитирует РИА «Новости», такая возможность обсуждалась на встрече российских парламентариев с президентом Сирии Башаром Асадом.

Тогда Гавриловым и было высказано предложение о создании новой компании, аналогичной «Олимпстрою», средства для которой нашлись бы у крупнейших государственных корпораций. В задачу такой организации вошло бы восстановление более сотни различных храмов древнего города.

 

Напомним, что на минувшей неделе вокруг одного из спонсоров строительства Сочи — Внешэкономбанка — развернулся скандал, связанный с выделением ему 150 миллиардов рублей из президентского резерва, который, в свою очередь, был сформирован из средств накопительных пенсий россиян. Эксперты отмечали, что ВЭБ, находящийся на грани банкротства, попал в такое положение, в частности, из-за того, что финансировал строительство в Сочи без надежды на получение какой-либо экономической выгоды.

Читайте, как пенсиями заткнули дыру ВЭБа.

При этом, по оценке Фонда борьбы с коррупцией, реальные затраты на олимпийское строительство составили полтора триллиона рублей, причем «Олимпстрой» получил 206 миллиардов рублей из этих денег и, по подсчетам ФБК, построил свои 11 объектов по завышенной (порой — более, чем в 2 раза) цене.

Взятие Пальмиры, которое было недавно осуществлено силами войск Башара Асада, подавалось в российских СМИ как крупная победа правительственной армии, достигнутая в результате операции российской армии в Сирии.

Российские саперы разминируют подходы к Пальмире

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру