Рубль резко подешевел на бирже после майских праздников

Национальную валюту ослабила нефть

Российская валюта оказалась на очередных биржевых горках – в ходе утренних торгов курсы доллара и евро взлетели более чем на два рубля. Главной причиной ослабления рубля стало падение цен на нефть. Пока в России отмечали Первомай, смесь марки Brent подешевела на три доллара.

Национальную валюту ослабила нефть

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 66,8 рубля (+2,17 рубля к 29 апреля), а евро до 76,7 рублей (+2,68 рубля). Рубль сдал позиции вслед за стремительным падением цен на нефть, которое произошло во время майских праздников: за баррель Brent сегодня дают $45,08, в то время как в пятницу за него просили более $48.

С начала года рубль укрепился на 14%. Однако опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют, что уже к концу июня «деревянный» может подешеветь на 8%, до 70 рублей за доллар. Эксперты связали это с достижением предела роста нефтяных цен, передает РБК.

«Коррекция цен на нефть произойдет с опозданием, и как только она начнется, мы увидим снижение курса рубля во второй половине мая», — заявил директор департамента активных операций компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

Александр Лосев из фонда Sputnik Asset Management, видит три угрозы для рубля: падение цен на нефть, разворот в потоках капиталов и вероятность того, что Центробанк начнет закупать иностранную валюту для своих резервов. По его словам, инвесторы будут стремиться «сократить риски».

Не следует забывать и о сезонном факторе, передает Bloomberg. В отношении рискованных активов на бирже действует правило «Продавай в мае и уходи» (Sell in May and go away), потому что трейдеры закрывают позиции в преддверии начала лета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру