Соцсети с иронией отреагировали на объявленный Набиуллинной конкурс дизайна банкнот

Гражданам предлагают определить дизайн купюр в 200 и 2000 рублей

Центробанк официально объявил о начале всероссийского конкурса, в рамках которого будет определен дизайн новых российских банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей. На новых купюрах, как и предполагалось, будет изображены самые известные символы того или иного российского города.

Гражданам предлагают определить дизайн купюр в 200 и 2000 рублей
Эльвира Набиуллина

«Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства», - говорится на сайте конкурса.

Первый этап отбора будет проходить с 28 июня по 28 июля. В ходе него будет составлен расширенный список городов, территорий и символов, претендующих украсить новые банкноты.

В ходе второго этапа (с 5 по 30 августа) проведут опрос общественного мнения, по результатам которого определятся 10 самых популярных городов и территорий, а также 20 относящихся к ним символов.

В ходе заключительного этапа с 5 сентября по 5 октября будут определены два города и четыре символа.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиулинна заявила, что выпуск новых банкнот не является дополнительной эмиссией. Также, по ее словам, Центробанк не намерен далее пополнять банкнотный ряд, передает «Интерфакс».

В соцсетях, как это часто и бывает, известие о запуске конкурса встретили ироничными постами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру