Операторы намекнули на срыв российского ЧМ-2018 из-за закона Яровой

Законопроект был подписан накануне Владимиром Путиным

Антитеррористический пакет законов, который был принят в России, может поставить под угрозу подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, считают представители так называемой большой тройки операторов (Вымпелком, МТС, «Мегафон»).

Законопроект был подписан накануне Владимиром Путиным

Операторы связи собирают и хранят информацию о звонках и текстовых сообщениях абонентов с середины 2000-х, два года назад их обязали хранить весь интернет-трафик абонентов за последние 12 часов.

С 1 июля 2018 года компании будут обязаны хранить голосовую информацию и все передаваемые данные на протяжении шести месяцев.

Как пишет газета «Коммерсантъ», именно в этот день стартует плей-офф ЧМ-2018. По мнению юристов, под действие закона попадут и иностранные болельщики, разговоры и трафик которых также придется записывать и хранить.

По требованию FIFA Россия к 2017 году должна обеспечить сотовой связью на стадионах и в городах проведения матчей 220 тысяч потребителей, а к 2018 году — 700 тысяч.

Однако реализация требований антитеррористического законодательства, которая потребует нескольких триллионов рублей, фактически лишит операторов средств на развитие абонентских сетей.

«Рабочая группа по ЧМ-2018 последний раз собиралась до рассмотрения инициативы в Госдуме, но понятно, что закон ставит под угрозу подготовку к ЧМ», - заявил изданию источник в одном из операторов связи.

В свою очередь в Минкомсвязи не склонны драматизировать ситуацию. В ведомстве заявили, что принятие закона не скажется на сроках подготовки к чемпионату.

Отметим, что гендиректор «Мегафона» предложил государству взять на себя создание центров по хранению и обработке данных, взамен операторы готовы выделить на эти средства один процент от своей прибыли.

Ирина Яровая о мигрантах, киберпреступлениях и полиции

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру