Украина снова отказалась возвращать России 3 млрд долларов

Деньги были выделены Киеву еще во времена Януковича

Украина не собирается возвращать России 3 миллиарда долларов, которые были выделены Киеву в конце 2013 года. Об этом заявил министр финансов страны Александр Данилюк. По его словам, это был «политический кредит», навязанный Украине.

Деньги были выделены Киеву еще во времена Януковича

Полученные тогда деньги могли пойти на различные выплаты в государстве, заявил министр в эфире «Еспресо.TV». «Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги», - подчеркнул Данилюк.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, в рамках которого был введен бессрочный мораторий на погашение долгов перед Россией.

При этом украинские власти заявили, что учитывают позицию Международного валютного фонда, который настаивает на том, что Киев должен рассчитаться с Москвой для продолжения программы финансовой помощи.

В ноябре прошлого года правительство Украины договорилось с частными кредиторами о частичном списании долгов (20 процентов и продление срока выплат). При этом в Киеве пытались склонить Москву к аналогичным соглашениям, однако в Кремле заявили о том, что долг является государственным.

Напомним, что средства были выделены Украине в декабре 2013 года путем выкупа еврооблигаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру