Пенсионеры потеряли до 275 тысяч рублей из-за «подарка» правительства

Благодаря отмене индексации власти в ближайшие 20 лет сэкономят 5,7 триллиона рублей

Эксперты Российского экономического университета имени Плеханова подсчитали, что из-за отмены индексации пенсий в 2016 году, которую правительство заменило выплатой пяти тысяч рублей, пенсионеры в ближайшие 20 лет могут потерять до 275 тысяч.

Благодаря отмене индексации власти в ближайшие 20 лет сэкономят 5,7 триллиона рублей

Экономисты, которых цитирует РИА «Новости», рассчитали сумму исходя из среднего «возраста дожития», составляющего на данный момент 20 лет. Чем моложе сейчас пенсионер, тем больше денег он мог бы получить, если бы прошла индексацию, и максимальная сумма как раз составила бы 275 тысяч, а минимальная — 13 тысяч.

Последнее число складывается из умноженной на 12 месяцев 1095 рублей, на которую как раз в среднем и должны были увеличиться пенсии. Тем не менее, этого не произошло, а значит, каждый год пенсионеры теперь будут терять более чем 13 тысяч рублей.

Таким образом, сэкономив в текущем году 286 миллиардов, правительство сэкономило на ближайшие 20 лет 5,7 триллиона рублей.

Напомним, что по закону пенсии в 2016 году должны были быть проиндексированы на уровень инфляции, то есть на 12,9%, однако по факту они увеличились лишь на 4%. Разницу же правительство пообещало компенсировать выплатой 5 тысяч рублей в начале следующего года.

При этом этих денег не получат россияне, постоянно проживающие за границей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру