Россияне живут все хуже, зато статистика все лучше

Росстат объяснил, чему радоваться

Руководитель Росстата Александр Суринов наконец объяснил, почему россияне живут все хуже, потребительский спрос падает, зарплаты сокращаются, а партия власти на выборах в Госдуму набирает конституционное большинство. «Когда куют металл, он плотнее делается, — пояснил свою мысль главный статистик. — Вот так же и с обществом. В сложных обстоятельствах оно консолидируется». После таких слов хочется просто заплакать от счастья.

Росстат объяснил, чему радоваться

В России две самые нелюбимые организации — Гидромет и Росстат. Данным отечественных статистиков можно верить, а ожно не верить. Но ведь других цифр нет. Поэтому волей-неволей приходится ориентироваться на их показатели.

Начнем с самого главного — с демографии. Наши власти любят в последние годы похвастаться приростом населения, который происходит в России с 2009 года. Однако если посмотреть на его структуру, то окажется, что гордиться особо нечем, поскольку естественный прирост происходит только в последние три года по 25–35 тыс. человек. Остальные новоиспеченные граждане — это мигранты из стран Средней Азии, Украины. Число приезжих ежегодно увеличивается на 250–350 тыс. человек.

Структура экономики. Доля промышленности за последние 10 лет упала на 12% и сейчас составляет всего 55,7%. При этом пропорционально аналогичный показатель вырос по услугам, достигнув 38,7%. Причем ладно бы улучшилось качество обслуживания — нет же! Произошло это за счет увеличения так называемых обязательных платежей: за ЖКХ, электричество и т.д.

Или вот возьмем важнейший показатель — объем инвестиций в основной капитал. В 2015 году он ниже уровня 2007 года. Согласно опросам предпринимателей, в прошлом году значительно ухудшились три ключевых фактора, ограничивающих вложение денег: неопределенность экономической ситуации, инвестиционные риски, высокие ставки по кредитам.

Подробно глава Росстата остановился на импортозамещении в сельском хозяйстве — что и на сколько в стране реально выросло в абсолютных величинах. Итак, молока в I полугодии 2015 года произвели 2725 тыс. тонн, годом позже — 2763. Сыра — 283 тыс. тонн и 294 соответственно. Объемы сделанного в России сливочного масла, наоборот, сократились с 127 тыс. тонн до 123. Пожалуй, со стопроцентной уверенностью можно говорить только о заметном увеличении производства свинины — со 820 тыс. тонн до 961.

В целом производство продовольствия к первому полугодию прошлого года выросло на 2,8%. Примерно на такие же проценты стали больше производить комбайнов, тракторов, сеялок.

«Тем не менее уровень самообеспечения россиян по молочным продуктам и мясу сильно не дотягивает до 100%, — заметил главный статистик. — Так, по говядине доля импорта 48%, а по сухому молоку и сливкам — 56,4%».

Более трети проинтервьюированных Росстатом предпринимателей, говоря о потребительском спросе, убеждены, что он недостаточный. Цифры это подтверждают. В январе—августе 2016 года сохраняется отрицательная динамика розничного оборота, падают продажи, особенно непродовольственных товаров. Индекс потребительской уверенности россиян (и такой показатель рассчитывает Росстат) — один из самых низких среди развитых стран. Намного хуже с этим делом обстоит только в Греции.

Впрочем, Александр Суринов все-таки нашел чем порадовать. Поскольку в 2015 году ВВП страны в долларах из-за девальвации национальной валюты резко сократился — до $3,58 трлн (это по так называемому паритету покупательной способности), на самом деле наш ВВП рухнул до $1,3 трлн по номинальному курсу к «зеленому», то Россия стала более дешевой в международном плане страной. Это значит, что в 2015 году на $37 можно было купить товаров и услуг столько же, сколько в 2014‑м на $56. Это особенно важно для россиян, получающих зарплату в рублях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27217 от 30 сентября 2016

Заголовок в газете: Росстат подковал статистику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру