Страховые взносы с зарплат повысят, чтобы выполнить майские указы президента

В бюджете ФОМС образовалась «дыра» в 0,5 триллиона рублей

Отчисления работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) вырастут с 5,1 до 5,9% уже с 2019 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Это решение необходимо для выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина о повышении зарплат медработникам.

В бюджете ФОМС образовалась «дыра» в  0,5 триллиона рублей

Бюджет Фонд обязательного медицинского страхования на ближайшие три года одобрен, но не сбалансирован, отмечает издание. Так, в 2017-2019 годах на индексацию зарплат медикам не хватает 0,5 триллиона рублей. Предполагается, что повышение взноса в ФОМС до 5,9% принесет бюджету дополнительно от 182 до 190 миллиардов рублей, пишут «Ведомости».

Минздрав ранее предложил не перечислять так называемый обратный трансферт из фонда в федеральный бюджет. Это 97,6 миллиарда рублей, которые перечисляются в последний день 2016 года и все равно не могут быть использованы в этом году. Эта сумма закроет дефицит ФОМС в 2017-ом и частично в 2018 году.

Среди других предложений – обязать официально безработных россиян платить за медицинские услуги. В России сейчас около 85,5 миллиона неработающих, включая детей и пенсионеров, из 146,5 миллиона граждан, отмечает издание.

Согласно президентскому указу, в 2017 году зарплата врачей должна составлять 180% среднерегиональной, а среднего и младшего медицинского персонала — 90 и 80%, соответственно. К 2018 году она должна превышать средний уровень по региону вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру