Медведев объяснил налог на тунеядство: его так лучше не называть

Главе кабмина не понравился термин Минтруда

Дмитрий Медведев вмешался в дискуссию о так называемом "налоге на тунеядство", который предложил ввести в России министр труда Максим Топилин. По словам председателя правительства, о введении подобного сбора речи даже не идет.

Главе кабмина не понравился термин Минтруда

Идея главы Минтруда заключается в том, что трудоспособные граждане, не зарегистрированные на работе официально, должны будут платить в казну "налог на тунеядство". Целью налога Максим Топилин назвал выявление людей, получающих "черную" зарплату.

"Хочу обратить внимание - это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть", – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Ингушетии, передает ТАСС. По его словам, речь идет о вовлечении в систему платежей за соцуслуги тех россиян, кто не платит за них отчисления, но при этом пользуется социалкой (обращается в больницы и поликлиники - прим.).

Между тем, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал неприличным предложение Максима Топилина о "налоге на тунеядство". Член фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что в нынешней непростой экономической ситуации подобный сбор вводить нельзя – людям просто нечем будет платить.

"Вообще недопустимо граждан России называть тунеядцами — это просто неприлично и некрасиво. Люди — заложники ситуации. Сейчас не советские времена, когда были действительно люди не работающие, асоциальные элементы", — заявил он в интервью "Ленте.ру".

Парламентарий отметил, что сейчас люди вынуждены "идти работать за копейки, получать зарплаты в конвертах". "Я считаю, что это позор для нашего государства, что люди с двумя высшими образованиями вынуждены где-то подрабатывать и черные зарплаты получать",— сказал Нилов.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин ранее заявил, что сбор с трудоспособных, но безработных граждан "для начала" можно установить в размере 20 тысяч рублей в год. "Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже", – отметил глава Минтруда.

Подробнее: «20 тысяч маловато даже»: Топилин сообщил о «налоге на тунеядцев»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру