Эксперт предсказал, как Путин на пресс-конференции оценит экономику страны

Свое мнение высказал экономист Никита Масленников

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал российскую экономику в числе главных тем грядущей пресс-конференции Владимира Путина, которая намечена на 23 декабря. «Традиционно тема номер один - это внутрироссийская жизнь. Наша экономика, социальная сфера. Условия, с одной стороны, непростые и кризисные, но с другой - за этот год стали появляться первые признаки стабилизации. Очень важна, какая оценка состоянию экономики будет дана со стороны президента», - подчеркнул представитель главы государства. О том какой будет эта оценка, и о каких положительных тенденциях может идти речь, «МК» попросил порассуждать ведущего эксперта Института современной политики Никиту МАСЛЕННИКОВА.

Свое мнение высказал экономист Никита Масленников

- Однозначно в своей оценке Путин будет опираться на ту объективную картину, которая сейчас складывается в России. Она, конечно, не простая, тренды очень изменчивые. Иногда отдельные показатели у нас вырываются вперед, но потом быстро откатываются. Тем не менее, общая траектория понятна: российская экономика вышла из рецессии, непрерывного в течение полутора лет сокращения ее объемов. Это совершенно однозначно. Это результат адаптации нашей экономики к новым условиям. Впереди теперь медленный рост, который мы сможем увидеть уже в первом квартале следующего года.

У нас, конечно, пока достаточно сложное положение с потребительским спросом. Торговая розница пребывает в серьезных минусах. Однако и здесь есть обнадеживающие сдвиги. В 2016 году реальные зарплаты в России перестали падать (по отношению к прошлогодним уровням) — впервые за последние почти два года. Из точек роста достаточно убедительно движется отечественная промышленность, сократился спад инвестиций в строительство, сельское хозяйство не теряло положительных темпов.

Несомненно президент обратит внимание и на основное достижение этого года — радикальное сокращение инфляции. В прошлом году инфляция была под 13%, в этом году она будет на уровне 5,5%-5,6%, в худшем случае - 5,7%. Ну а если в 2017 году мы не выйдем за показатель в 4%, это приоткрывает для России дверь в новую экономическую реальность — это уже другие мотивации для бизнеса, другая стабильность цен и валютных курсов. Все это в большей степени относится к эффекту 2018 года, тем не менее, со второй половины следующего года доверие бизнеса к экономической политике властей уже должно повыситься. В своем недавнем послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил правительству задачу - к маю разработать амбиционный план действий. Его цель — к 2020 году выйти на темпы экономического роста выше мировых. Скорее всего, он напомнит кабмину, что в этом вопросе надо бы двигаться быстрее. Также он может высказаться о некой перемене подходов в бюджетной политике, которая должна стать более жесткой и ответственной с точки зрения исполнения социальных обязательств государства, а также более рачительной в отношении тех расходов, которые мы себе позволяем.

Конечно же, президент должен отметить, что нам нельзя будет опять впасть в нефтяное благодушие при возможном отрастании цен на нефть. В качестве положительных моментов он должен отметить определенные подвижки в плане расширения нашего несырьевого и неэнергетического экспорта. Наверное, пройдется более конкретном по тем приоритетам, которые он видит в этом вопросе.

- Сколько бы нам не говорили о низкой инфляции, население пока крайне сложно убедить, что жизнь налаживается, кризис отступает. Нам хоть и говорят, что зарплаты перестали снижаться, реальные доходы каждой конкретной по-прежнему из месяца в месяц демонстрируют спад.

- Конечно, нынешние низкие темпы инфляции, это средняя температура по больнице. Думаю, что реальное улучшение в своих кошельках россияне почувствуют во второй половине следующего года. Первое полугодие, напротив, будет непростым. В январе-феврале пенсионеры получат разовую выплату в 5 тыс. рублей, на этот же период назначена плановая индексация пенсий. Эти деньги попадут на потребительский рынок и, естественно, дадут подскок цен. С другой стороны, у нас более-менее стабильный рубль, резко слабеть он не собирается. Этот фактор должен стабилизировать цены. Вначале второго квартала Центробанк, скорее всего, опять снизит ключевую ставку. Это должно отразится на потребительских кредитах. Начнет оживать потребительский спрос. Таким образом, позитивная инерция от нынешних улучшений в экономике может начать накрывать население ближе в июню.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру