Предсказавший кризис-2014 аналитик предупредил о рекордном обрушении цен на нефть

По его словам, на это указывают планы по увеличению добычи углеводородов в США

Известный биржевой аналитик Степан Демура у себя в твиттере предсказал начало нового спада цен на нефть, по его мнению, они могут снизится менее чем до 10 долларов за баррель.

По его словам, на это указывают планы по увеличению добычи углеводородов в США

Основой прогноза Демуры стала статья в The Wall Street Journal, согласно которой американские производители нефти значительно увеличили бюджеты на 2017 год с целью освоения новых скважин.

Таким образом, в ближайшем будущем, предполагает СМИ, в США может значительно вырасти объем добычи углеводородов и, в частности, сланцевой нефти, как это уже было перед 2014 годом, когда цена нефти в итоге сократилась более чем в два раза. При этом сами американские производители, наоборот, надеются на повышение в ближайшем будущем цены барреля до 70 долларов, почему и готовы увеличить добычу ресурсов.

Читайте прогноз Миркина о грядущей девальвации рубля.

Тем не менее, Демура напоминает, что «примерно с этого (увеличения бюджетов нефтедобытчиков — ред.) началось предыдущее пике нефти. Сейчас вопрос только сроков (вижу 2 варианта), уровни, до которых жижа упадёт, понятны: $8-12».

Напомним, что прежний кризис цен на углеводороды был спровоцирован, в частности, активным развитием добычи сланцевой нефти, которая в итоге перенасытила рынок. Однако при уменьшении цен эта технология стала невыгодной, из-за чего сланцевые производители были вынуждены временно уйти с рынка, оставив место для традиционных и более дешевых технологий.

Теперь же, когда баррель вновь превысил отметку в 50 долларов, сланцевая добыча вновь становится рентабельной, а значит, рынку грозит очередное насыщение.

Напомним, что Демура смог предугадать кризис 2008 года, а также предсказать предыдущий кризис цен на нефть и падение стоимости рубля, случившиеся в 2014 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру