К концу 2017 года нефть будет стоить $40 за баррель

Сокращение добычи не спасет «черное золото»

В 2017 году нефть в среднем будет стоить $50 за баррель, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. При этом по ее словам, прогнозировать будущую цену «черного золота» крайне сложно по нескольким причинам. Во-первых, до сих пор непонятно, продолжат ли ОПЕК и другие страны-экспортеры, не входящие в картель, сокращать добычу нефти. Во-вторых, против повышения нефтяных котировок играет сланцевая нефть. По прогнозам экспертов, ее добыча в США может увеличиться на 400 тысяч баррелей в день. Поэтому, как отмечают эксперты, уже во II квартале цена может опуститься до $40 за баррель, а в среднем по году составит примерно $45 за «бочку».

Сокращение добычи не спасет «черное золото»

Напомним, в конце прошлого года страны ОПЕК договорились сократить общую добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн. Позже к соглашению присоединились 11 государств, не входящих в картель, в том числе Россия. Стороны обязались уменьшить добычу на 0,56 млн в сутки. Из них 300 тысяч приходится на нашу страну. Сделка вступила в силу с 1 января 2017 года и рассчитана на первые 6 месяцев с возможностью продления еще на полгода.

А спустя три месяца в Кувейте прошло второе заседание комитета по мониторингу сокращения добычи. На нем стороны оценили исполнение договоренностей. «Мы это обсудили и сделали оценку, что февраль показал еще более положительную динамику. Мы позитивно относимся в целом, у нас общее исполнение составляет 94%», — сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

Что касается России, то наша страна с октября 2016 года уменьшила добычу «черного золота» на 185 тысяч баррелей в сутки. Впрочем, по словам министра, это далеко не предел. «На март по планам мы должны выйти на сокращение добычи около 200 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2016 года. В апреле будет плавное снижение, к концу апреля мы рассчитываем, исходя из представленных компаниями планов, выйти на целевой показатель 300 тысяч баррелей в сутки», — сказал Новак.

И как отметил министр, по итогам четырех месяцев со момента действия соглашения, уже можно начать рассматривать возможность его дальнейшего продления. Причем, в этом вопросе будет учитываться добыча сланцевой нефти в США, которая может сильно подкорректировать нефтяные котировки. По прогнозам Новака, ее добыча в 2017 году может увеличиться на 400 тысяч баррелей в день. Международное энергетическое агентство дает схожую оценку — рост на 390 тысяч баррелей в сутки.

Сланцевая нефть вызывает опасения и у председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Как прогнозирует глава регулятора, уже к концу 2017 года цена на нефть может упасть до $40 за баррель. А в этом случае среднегодовая стоимость «черного золота» составит около $50 за баррель.

Между тем главный показатель успешности соглашения по сокращению нефтедобычи — мировые цены на «черное золото» — совсем не радуют. Если еще в начале марта баррель стоил свыше $56, то сейчас еле дотягивает до $51. «Распространяемые сейчас руководством ОПЕК сведения о том, что соглашение благотворно повлияло на рынок, не находят подтверждения, если анализировать реальные показатели. При сравнении спроса и предложения в мировом балансе выясняется, что переизбыток нефти составляет примерно 300 тыс баррелей в сутки. Это, конечно, меньше переизбытка в 1 млн баррелей, как это было раньше, но все равно пока что предложение существенно превышает спрос. Поэтому нефть и начала дешеветь. Кроме того, если посмотреть отчеты по различным компаниям ОПЕК и странам, не входящим в картель, то цифры не сходятся — такого бурного сокращения не зафиксировано. Зато та же Саудовская Аравия активно демпингует на рынке, предлагая скидки за свою нефть многим потребителям. То есть, она занимается тем же, чем занималась и до подписания соглашения — сражается за рыночные ниши.», — поясняет «МК» специалист по нефтегазовому рынку, партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

Поэтому, как прогнозирует эксперт, не исключено, что уже во II квартале 2017 года цена может упасть до $40 за баррель. А в среднем по году мы увидим примерно тоже самое, что было в 2015-2016 годах — $45 за «бочку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27355 от 27 марта 2017

Заголовок в газете: «Сланец» уронит нефть до $40 за баррель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру