На рынке недвижимости Подмосковья появился новый тренд

Покупатели предпочитают трехкомнатные квартиры

Спрос на подмосковные новостройки продолжает падать. Даже несмотря на то, что цены на новые квартиры не растут уже полтора года. Многие потенциальные покупатели жилья в «ближнем поясе» Подмосковья делают выбор в пользу столицы. Те, кто не готов сорваться с насиженных мест, пользуясь моментом, улучшают жилищные условия. На вторичном рынке эксперты зафиксировали моду на «трешки».

Покупатели предпочитают трехкомнатные квартиры

Новостройки: больше качества

Как сообщила руководитель АЦ Est-a-Tet Юлия Сапор, больше всего новых подмосковных квартир сейчас выставлено на продажу на ярославском направлении (11,4%), волоколамском (10,7%) и ленинградском (9,6%). В общей сложности на удалении до 20 км от МКАД сосредоточено около 3 млн кв. м новостроек. При этом первичный рынок жилья Подмосковья продолжает затовариваться: строится много новых объектов, хотя спрос не поспевает за предложением. По оценке руководителя АЦ «Инком-недвижимость» Дмитрия Таганова, за год спрос упал на 20%.

В настоящий момент более 80% предложения новостроек Подмосковья представлены в радиусе до 30 км от МКАД. Предпочтения покупателей меняются. В сферу их внимания все чаще попадают проекты с качественной, удобной для жизни концепцией, развитой инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением.

«Сегодня наибольшим интересом у покупателей пользуются жилые комплексы на высокой стадии строительной готовности, что свидетельствует о намерениях клиентов переехать в новую квартиру в ближайшее время, — сообщила директор департамента продаж ДК ОПИН Наталия Немчанинова. — Подмосковные новостройки благодаря более доступным ценам позволяют семьям комфортно для бюджета улучшить жилищные условия — приобрести квартиру большей площади, где будет комфортно жить всей семье. Кроме того, спрос поддерживают гибкие инструменты покупки и снижение ипотечных ставок, а также государственные субсидии на приобретение жилья».

Цены в апреле практически не изменились, при этом застройщики всячески стараются привлечь покупателя. Средний размер скидок в регионе сейчас составляет 10%. Стоимость квадратного метра в новостройках Подмосковья класса «комфорт» оценивается в 75 900 рублей. Приобрести однокомнатную квартиру можно за 3,5 млн рублей, средний бюджет покупки двух- и трехкомнатных квартир составит 4 млн рублей и 5 млн рублей соответственно. Конечно, ценник зависит от удаленности от МКАД (см. таблицу).

Вторичка: больше «квадратов»

Интересно, что по стоимости новые качественные квартиры лишь немного уступают готовым. По итогам марта на вторичном рынке Подмосковья средняя цена 1 кв. м практически не изменилась и составила 82,39 тыс. рублей. Но это цена предложения, большинство сделок проходят с дисконтом.

«В марте в структуре продаж Подмосковья доля трехкомнатных квартир достигла 33%. В этом отличие от московского вторичного рынка, где эта доля, напротив, сократилась, а в лидеры снова вышли двухкомнатные объекты, — пояснила управляющий партнер «МИЭЛЬ — Сеть офисов недвижимости» Татьяна Саксонцева. По ее мнению, покупатели квартир в Подмосковье выбирают более просторные квартиры, чем в столице, — средняя площадь приобретаемой в марте подмосковной «трешки» составила 78 кв. м против московских 71 кв. м. «Покупатели постепенно приходят к пониманию, что каждый член семьи достоин своей собственной комнаты, и делают выбор в пользу более просторного и дешевого подмосковного жилья. Кроме того, качество подмосковного вторичного рынка значительно повысилось в последние годы, транспортная доступность значительно улучшилась, а вопрос московской прописки для многих уже совершенно неактуален. Именно эти факторы делают Подмосковье столь привлекательным для покупателей», — отметила эксперт.

Больше всего за «вторичку» просят на западе области. В Красногорске, Одинцове, Звенигороде за 1 «квадрат» собственники жилья хотят получить на руки в среднем 102,7 тыс. руб. Это на 1,5% меньше, чем месяц назад. Наиболее доступное жилье продается на юго-востоке (Зарайск, Луховицы, Серебряные Пруды, Шатура), удаленном востоке (Орехово-Зуево, Егорьевск) и юге (Серпухов) — 1 кв. м жилья здесь готовы продать в среднем за 44,4 тыс., 52,6 тыс. и 57,9 тыс. руб. соответственно.

Объем предложения на вторичном рынке квартир Московской области в марте увеличился сразу на 11% и составил 52,1 тыс. квартир. Доля нового предложения возросла с 21% в феврале до 25% в марте. «Несмотря на то что в Подмосковье предложение вторичного жилья в марте значительно увеличилось, заметного роста покупательской активности мы не фиксируем, — резюмирует Татьяна Саксонцева. — Самая острая конкуренция сложилась в ближнем поясе Подмосковья: здесь вторичные объекты «спорят» с новостройками, причем как областными, так и теми, что расположены в спальных районах Москвы. Именно поэтому предложение в ближнем поясе увеличивается быстрее, чем в городах среднего и дальнего Подмосковья».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27374 от 18 апреля 2017

Заголовок в газете: Новый тренд на рынке Подмосковья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру