Минфин поднял цены на водку и коньяк

Минимальная цена на национальный напиток увеличилась на 8%

В России с 13 мая увеличиваются минимальные цены на крепкие алкогольные напитки. Приказ об этом был опубликован на сайте Минфина. Так минимальная цена на водку увеличилась на 8%. Меры коснулись и коньяка, который подорожает более, чем на 15%.

Минимальная цена на национальный напиток увеличилась на 8%

Что касается водки, то теперь минимальная производительская цена на нее составляет 173 рубля, минимальная оптовая - 178 рублей. Ну а в розницу поллитровка беленькой будет отпускаться никак не дешевле 205 рублей.

Согласно опубликованному приказу министерства финансов, минимальная розничная цена за бутылку коньяка 0,5 литра выросла до 371 рубля. С завода благородный напиток должен уходить не дешевле 314 рублей, что выше уже 25,6%. Подорожание оптовой цены составило 23,3%, до 323 рублей.

Напомним, что дискуссия об объеме повышения минимальной цены на крепкий алкоголь шла с начала года. Первый проект приказа предусматривал повышение минимальной цены на водку до 219 рублей. Однако затем было решено остановиться на цифре 205 рублей.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством. Сейчас повышение цен связали с ростом ставок акцизов, повышением тарифов и производственных затрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру