СМИ: Центробанк впервые за последние годы выдал «Открытию» беззалоговый кредит

Ситуацию объясняют оттоком средств со счетов банка

Центробанк выдал «Открытию» беззалоговый кредит, сообщили «Ведомости» со ссылкой на два осведомленных источника. При этом сумму и условия кредита издание не уточнило.

Ситуацию объясняют оттоком средств со счетов банка

По его данным, впервые подобный инструмент появился в арсенале ЦБ в кризис 2008 года, однако банки избегали пользоваться им из-за дороговизны получаемых денег.

Тем не менее, к 2014 году ЦБ подготовил условия для возвращения на рынок беззалоговых кредитов, и «Открытие», как пишет издание, стало первой финансовой организацией, которая подобным инструментом воспользовалась.

В числе условий кредита называются соглашение с ЦБ о соответствии требованиям рейтингов и раскрытию нормативов, разрешение регулятору списывать средства с корсчета в качестве уплаты долга, а также отсутствие непогашенной задолженности перед Центробанком.

В качестве причин кредита «Ведомости» называют финансовую ситуацию в «Открытии», со счетов которого клиенты, в том числе госкомпании и пенсионные фонды, с июня снимают крупные суммы денег. При этом аналитики пока затрудняются сказать, сколько еще средств может понадобиться «Открытию» для нормализации финансовой ситуации.

Напомним, ранее в "Альфа-капитале" дезавуировали заявление своего сотрудника, сообщившего в рассылке о возможном кризисе в четырех крупных отечественных банках, в перечень которых входило и «Открытие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру