Болевая точка обвала рубля: эксперты предрекли рост цен на лекарства

Девальвация ударит по социально незащищенным слоям населения

Падение рубля не отразится на стоимости лекарств. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По её словам, правительство России сделает все возможное, чтобы этого не допустить. Однако резкое ослабление национальной валюты и факт того, что большая часть отечественных медицинских препаратов изготавливается из импортных ингредиентов, свидетельствует об обратном. Эксперты убеждены, рост цен неизбежен.

Девальвация ударит по социально незащищенным слоям населения

Голодец утверждает, что девальвация рубля не отразится на исполнении социальных обязательств, а также на поддержке пожилых граждан. Вице-премьер заявила: «Для населения роста цен на лекарства не произойдет, мы приложим к этому все возможные усилия».

Эксперты, в свою очередь, отметили, что увеличение стоимости медицинских препаратов все-таки произойдет. Российский потребительский рынок во многом зависит от импорта, в том числе и жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), которые производятся из зарубежного сырья. «Доля отечественных ЖНВЛП в 83% не гарантирует стабильность цен», — считает член Торгово-промышленной палаты Анна Вовк.

Впрочем, пока не ясно, что будет дальше с курсом валют, а пока действуют еще цены старых поставок. Но несмотря на это, девальвация всегда ведет к подорожанию, в том числе и медицинских препаратов. Плюс некоторые поставщики страхуются и закладывают премию в 20-25% к текущему биржевому курсу, боясь резких скачков валюты. «Лекарства – социально значимый продукт, от них сильно зависят незащищенные слои населения – пенсионеры. Ослабление рубля для них очень плохая новость, — подчеркнул директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. — Рост цен на лекарства произойдет не сразу и займет пару месяцев, когда начнутся новые поставки. Если лекарства отечественные, но в их производстве используется импорт, то подорожание будет более длительным. Все зависит от конкретной производственной цепочки. Единственно верный способ застраховаться от девальвации — полный производственный цикл внутри страны. Так было в СССР».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру