Юным россиянам выдадут "Пушкинскую карту" с 3000 рублей от государства

Власть усилила финансирование культуры

Россияне в пандемию заново открыли свою страну и даже собственные города: соцсети полнятся отчетами о путешествиях и походах в музеи. Скоро эти открытия станут еще интересней: на поддержку культуры выделены миллиардные суммы, а все юные граждане от 14 до 23 лет получат "Пушкинские карты" с 3000 рублей, которые смогут потратить на культурный досуг.

Власть усилила финансирование культуры

Вчера премьер Михаил Мишустин объявил, что на поддержку отечественных музеев правительство выделит 4,5 млрд рублей. Большая часть этих денег уйдет в малые города России – четыре с лишним сотни музеев смогут обновить оборудование в своих фондах и на выставках. Понятно, что обновление привлечет еще больше туристов и в небольшие городки, и в своеобычные села – не говоря о сохранении культурных ценностей как таковых.

Выделить на обновление ДК, библиотек и музеев в провинции 24 миллиарда рублей, предложил в апреле президент Владимир Путин. Но и это не все: напомним, что с января 2020 года в России работает госпрограмма комплексного развития сельских территорий, а ее цели – помощь, включая жилищную, представителям сельской интеллигенции и придание селам современного облика. Программа рассчитана на срок до конца 2024 года – теперь Минсельхоз, с учетом успехов нынешнего этапа, предлагает ее продлить до 2030-го.

Одним из самых впечатляющих мер поддержки культуры выглядит проект "Пушкинская карта": получить ее смогут, начиная с 1 сентября, все молодые россияне в возрасте от 14 до 23 лет включительно. На каждую карту из бюджета перечислят три тысячи рублей – в будущем году обещают еще 5000. Потратить эти деньги можно будет на музеи, театры, концерты или экскурсии, проект задуман в форме мобильного приложения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Директор центра креативной экономики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина: "Проект «Пушкинская карта» явление для нас действительно новое. Прежде всего тем, что молодежь становится как бы распорядителем бюджетных денег, участником бюджетного процесса, а государство финансово поддерживает выбор молодых.

Таким необычным образом стимулируется спрос. А он, как известно, упал в период пандемии в силу вынужденных ограничений на объектах и учреждениях культуры. Посредством карты должен случиться сдвиг в сторону оживления культурной жизни на местах, большей  доступности культурных благ для населения.

Помимо того, «Пушкинская карта» должна поддержать мотивацию и ответственный выбор, финансово обеспеченный государством. Это новая модель доверия, когда государство дает возможность молодежи учиться финансовому менеджменту.  

Ну и нельзя не сказать, что новый проект направлен на поддержку культуры на селе и в малых городах России. Вместе с «Пушкинской картой», которая мотивирует молодежь посещать музеи, государство заодно ставит своей задачей привести эти музеи – даже в самых отдаленных местах и населенных пунктах – в привлекательный и благоустроенный вид. Это позволит сгладить диспропорции в части доступности культурных благ в крупных городах и на периферии".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру