Набиуллина анонсировала снижение темпов роста ипотечного рынка

Набиуллина анонсировала снижение темпов роста ипотечного рынка

Рукодитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Россия приближается к пределу роста ипотечного рынка. На эти выводы ее натолкнули статистические данные по доле семей с ипотекой в разных странах в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов. Как оказалось, по этим соотношениям РФ уже практически приблизилась к пределу роста ипотеки.

В текущем году общие темпы роста ипотеки, по ее словам, превысят 20%.

Теперь нужно быть очень внимательным к тому, чтобы "ипотека росла в меру роста доходов населения". Как добавила Набиуллина, уровень проникновения ипотеки в России не очень большой по сравнению со многими странами, пишет РБК.

Набиуллина указала на то, что важно смотреть "не просто на количество людей, которые взяли ее, или на долю к ВВП". По ее словам, ипотека является кредитом на долгие годы, и его нужно обслуживать. А значит, должен быть соответствующий уровень доходов семей.

А еще Набиуллина заявила, что не ожидает снижения цен на жилье в России. Однако в некоторых регионах произойдет стабилизация стоимости жилой недвижимости.

Ранее сообщалось, что на первичном рынке жилья завершился период ажиотажного спроса, который вплоть до июля 2021 года поддерживался программой льготного ипотечного кредитования. В августе рост цен на новостройки замедлился.

В частности, средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в начале сентября составила 107,9 тыс. руб. за 1 кв.м. Это на 2% выше показателя августа и на 29,9% превышает значение за аналогичный период прошлого года.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру