В ножках Буша нашли хлор

Импортная курятина подорожает на треть

Импортная курятина подорожает на треть
Вчера в Москве стартовал новый раунд “куриных” переговоров с американцами. Ряд крупнейших производителей из Штатов уже заявили о готовности отказаться от хлора и поставлять нам “правильные” окорочка. Однако из-за перерыва в поставках курятина может подорожать на треть.  

Дешевые американские окорочка у нас уже пытались запретить из-за обнаруженной сальмонеллы и даже мышьяка. Теперь вот — хлорка. Напомним, что с Нового года вступили в силу новые санитарные нормы на продаваемую в стране курятину. Хлора в ней после обработки должно быть не больше, чем в водопроводной воде, — полмиллиграмма на литр. “Ножки Буша” в правила не вписались. Между тем “окорочковый” импорт по-прежнему огромен: США ввозят к нам 600 тыс. тонн из общего объема квот в 750 тыс. тонн. А спрос есть: хоть россияне и меньше голосуют за курятину из Штатов рублем, чем в 90-е, однако дешевое мясо птицы кладут в консервы, сосиски, колбасы...  

Два месяца без “ножек Буша” пока не ударили по кошелькам россиян. Дело в посте, а также в том, что рынок держится на старых запасах, объясняют в Национальной мясной ассоциации (НМА). “Пока живем на старых запасах мяса птицы, ничего сверхъестественного с ценами не будет скорее всего до середины или конца марта”, — считает руководитель исполнительного комитета НМА Сергей Юшин. Однако нехорошие тенденции уже есть: замороженные американские окорочка в результате “куриной войны” теперь стоят столько же, сколько отечественная тушка. Российская же курятина по итогам двух месяцев несколько подешевела — однако пост, из-за которого это произошло, как известно, фактор временный. Спрос неминуемо вырастет.  

— На складах осталось продукции всего на одну-две недели, — уверили “ЭВ” в одной из компаний, занимающихся куриным импортом. — В конце прошлого года поставщики предусмотрительно завезли огромные партии. Только не надо бояться просрочки: импортный продукт может храниться долго (еще бы — на российских прилавках даже как-то обнаружили привозное мясо птицы, которое хранилось аж 35 лет! — “ЭВ”).  

Что будет дальше? Ясно, что возвращение американской курятины на наш рынок — процесс долгий. Нужно внедрить более дорогую технологию обработки — потоком холодного воздуха, в котором распылены уксусная и молочная кислоты. Во-первых, затраты на внедрение просто не могут не сказаться на ценах продукции. Во-вторых, на раскачку американцам понадобится несколько месяцев, да и, как предсказывают эксперты, далеко не все компании согласятся перейти на наши стандарты. Из 600 тыс. тонн американского мяса птицы, которое ежегодно ввозилось в Россию, в последующие годы будет поставляться порядка 150—200 тыс. тонн, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Ограничения, по его прогнозу, могут привести в 2011 году к “дырке” в годовом балансе мяса в 450 тыс. тонн.  

Но ведь должен подсуетиться отечественный производитель? Однако даже чиновники не обещают отказаться от импорта курятины раньше чем через несколько лет. К тому же нашим потребителям подавай именно окорочка — куда тогда девать непопулярные грудки, которые и в другие страны толком не вывезешь — из-за барьеров?  

В правительстве, правда, уверяют, что можно безболезненно купить мясо у других продавцов. Да только этот план зияет прорехами. Выяснилось, что Турция, которая обещала поставить России 500 тыс. тонн курятины, способна экспортировать лишь около 10% этого объема. Найти альтернативу “ножкам Буша” по цене — дело нелегкое. Например, европейские окорочка дороже на 50%. Да и бразильские экспортеры сразу задрали цену на 15%, узнав о нашей “куриной войне”.  

По прогнозу НМА, локальные дефициты курятины могут возникнуть в ряде регионов: крупные города, начиная с Москвы, без нее точно не останутся. Однако есть риск, что продукция подорожает на треть, пугают в Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы.  

Все это было бы оправдано, если бы “куриный” хлор действительно был так вреден, как его малюют, говорит терапевт Анна Самохина. По словам эксперта, это вещество влияет на окислительные процессы клеток в организме, однако при термической обработке негативное воздействие значительно снижается.
Ряд аналитиков расценивает “куриную войну” как способ давления на США ради ускорения присоединения России к ВТО, а также отмены пресловутой поправки Джексона — Вэника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру