Бензин подорожает минимум на 2 рубля

Если транспортный налог заменят повышенным акцизом

Если транспортный налог заменят повышенным акцизом
Все неймется российскому правительству отменить транспортный налог и перейти на повышенные акцизы на топливо. Вчера об этом заявил и вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. А Минфин уже подсчитал: налог на “автомобильный корм” вырастет в два раза.

По Иванову, с 2011 года транспортный налог будет, возможно, вообще отменен. Выпадающие доходы бюджета в этом случае компенсирует повышение акцизов на нефтепродукты и платный проезд большегрузных машин по федеральным дорогам. Собственно, об этом уже на прошлой неделе говорил глава Минфина Алексей Кудрин, а еще раньше Минтранс предложил отменить транспортный налог. И вместо него повысить налог на бензин, который будет поступать в Дорожный фонд, специально созданный для финансирования “второй беды” России.  

Вроде реформа назревает справедливая: отныне на содержание дорог отстегивать будет только тот, кто по ним ездит. Заправил полный бак — обеспечил стране кубосантиметр асфальта. А владельцы авто, которые годами кукуют в гараже, избавятся от ежегодной уплаты транспортного налога. Но как собирать повышенные акцизы? Замдиректора Центра фискальной политики Александр Дерюгин вспоминает, что в начале “нулевых” розничные продавцы бензина уже имели опыт прямой уплаты акцизов налоговикам с каждого проданного литра. И ничем хорошим это не кончилось — заправщики нашли способы эти налоги не платить. Вряд ли эти приемы устарели за десять лет.  

Тем временем Минфин уже по поручению правительства считает экономическую выгоду от такой замены. Начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина РФ Алексей Сорокин уже заявил, что, по предварительной информации, для компенсации отмены транспортного налога может потребоваться увеличение акциза на ГСМ в среднем в два раза. По его словам, за 2009 год Россия получила от транспортного налога 62 млрд. руб. Сорокин отметил, что акцизные платежи собирать проще: “Если транспортный налог платят миллионы, то акциз берется с тех, кто перерабатывает”. Таким образом, можно сделать вывод, что повышенный акциз, по мнению Минфина, будут платить нефтеперерабатывающие заводы, а потом включать расходы в стоимость своей продукции.  

Так на сколько же подорожает в следующем году моторное топливо? Сейчас в 92-м бензине при цене в 20 рублей содержится акцизов примерно на два рубля. Двукратное повышение — это уже 22 рубля за литр. Учитывая, что стоимость бензина закладывается во многие товары и услуги, за новые дороги заплатят и те, кто не имеет автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру