Россию ждет расплата по телефону

Депутаты предлагают узаконить мобильные расчеты

Скрестить мобильник и кошелек призывает законопроект, внесенный в Думу. Он предлагает разрешить гражданам оплачивать товары и услуги через банк, не открывая в нем счет, а используя баланс своего сотового.
Депутаты предлагают узаконить мобильные расчеты
Фото: smashrewards.com

Проект, внесенный главой банковского комитета Госдумы г-ном Резником, наделяет мобильных операторов правом переводить банку деньги с лицевого счета клиента. Сумма не должна быть больше 15 тыс. руб. Для этого сотовая компания должна заключить с банком специальный договор.

Чтобы клиент мог расплачиваться, например, посредством SMS, предлагается внести поправки в законы “О связи” и “О банках и банковской деятельности”.

В Ассоциации региональных банков считают этот законопроект положительным начинанием. То, что платежи будут проводиться без открытия счета, банкиров не смущает — так поступают при осуществлении денежных переводов. Главное, что платежи пойдут через банковскую систему.

Операторы связи тоже одобряют идею. Но с оговорками. Так, одна из компаний — членов “большой мобильной тройки” высказала опасения, что обязательное участие кредитных организаций в организации мобильных платежей приведет к увеличению стоимости услуги для абонентов. Однако в любом случае оплата услуг с помощью SMS — уже свершившийся факт. Отправив текстовое сообщение на определенный номер, абонент подтверждает  согласие на списание средств со своего счета. Что порой используют мобильные мошенники. Поэтому важно, чтобы поправки в банковское и мобильное законодательство принимались с оглядкой на недавнюю инициативу Роскомнадзора — ведомство предложило свои поправки в закон “О связи”, призванные обязать операторов внимательнее следить за сотовыми жуликами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру