Покупать квартиры москвичам жарко

На рынке жилья наступил летний застой

Не исключено, что как минимум до осени, а может, и до конца года цены на жилье в Москве будут постоянными. Потом, по мнению аналитиков, возможен скачок как в одну, так и в другую сторону. От чего зависит стоимость квартир и надо ли спешить с их покупкой в ближайшие месяцы, “МК” выяснил у экспертов.
На рынке жилья наступил летний застой

Важная новость номер один — впервые с начала кризиса на рынке появилось больше новостроек. Согласно исследованию аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости”, общее число реализуемых новостроек в Москве и Подмосковье во втором квартале 2010 года составило 890 объектов, что на 46 домов (на 5,5%) больше, чем в первом квартале. Что касается среднего уровня цен на первичном рынке, он практически не изменился по сравнению с началом года и составляет 4407 долларов за квадратный метр (около 137 тысяч рублей). Хороший “эконом-плюс” или “бизнес-минус” стоит ненамного дороже — 150—200 тысяч рублей.


Самые “скромные” предложения (80—100 тысяч руб. за “квадрат”) встречаются именно в новостройках. На вторичном рынке по таким ценам можно купить квартиры лишь в Бирюлеве, Дегунине и районах за МКАД, да и то в старых домах.


Если же немного отъехать за пределы столицы (5—30 км от МКАД), жилье можно приобрести уже за 57 тыс. руб./ кв. м, а на отдалении от 30 км — за 45 тыс. Кстати, инвесторы стали строить более скромные по метражу квартиры. Например, если еще недавно средняя площадь новой “трешки” составляла 99—100 кв.м, то нынче — 94. Получается, что и общая цена квартиры снизилась на 5—6%, что покупатели весьма ценят. К слову, их контингент изменился: спекулянты с рынка практически ушли. Равно как и иногородние толстосумы с “нефтяными” деньгами, хватавшие “про запас” по нескольку квартир. Львиная доля современных покупателей — москвичи или же приезжие, давно работающие в столице. Естественно, эти люди приобретают жилье для себя. Иногда выбирают месяцами. И, кстати, правильно делают. “Если не удается подобрать подходящий вариант, с покупкой спешить не стоит, — рекомендует риэлтор Инна Демидова. — Раньше квартиры уходили влет, покупатели хватали все что есть, потому что знали: завтра будет дороже. Сейчас такой нужды нет. К тому же с каждым месяцем на рынок выбрасывается все большее количество предложений”.


Специалисты советуют: хотите сэкономить на квартире — выбирайте районы, где строятся новые дома. В них квартиры продаются и еще некоторое время будут продаваться ниже рыночной стоимости. Можно поторговаться и при покупке вторичного жилья. Конечно, сильно сбросить цену не удастся — двукратное снижение времен кризиса осталось в прошлом. Хозяин может уступить от силы 5—10%.


* * * 


Что будет с ценами и предложениями в 2011—2012 годах? Мнения расходятся.


Так, Центр стратегических исследований крупной страховой компании заявляет, что нынешнее благоденствие, когда платежеспособный спрос на жилье примерно соответствует предложению, долго продолжаться не может. “Мы находимся в начале достаточно длительного цикла роста цен на московское жилье. Скорость их повышения будет зависеть от объема нового строительства и роста доходов населения, — рассказал “МК” сотрудник пресс-службы компании. — По нашим оценкам, в течение года цены на московское жилье поднимутся минимум на 15%. Однако в реальности рост цен будет значительно выше. Он может составить 30—40% или даже более того”.


— В предыдущий месяц был качественный скачок и по ценам, и по предложениям. Сейчас затишье, связанное с летом. Люди в отпусках, у них другие заботы. Осенью ожидается небольшая активность. По нашим прогнозам, стоимость элитного жилья поднимется на 4%, “эконома” — на 8%. Но резкого роста цен уже не будет. Я даже не представляю, за счет чего он может произойти, — не соглашается с выводами страховщиков директор информационного агентства Ольга Шибаева.


— На рынке недвижимости наблюдается большая неопределенность, поэтому что-то утверждать я бы не стал, — говорит руководитель аналитического центра Олег Репченко. — С одной стороны, не ясно, будет ли прогрессировать мировой экономический кризис. С другой — российские власти принимают все меры, чтобы на рынок выходили большие объемы земли и застройщики таким образом удешевляли себестоимость. Куда качнется ценовой маятник, станет ясно только к концу года.


В любом случае, как заверяют аналитики, докризисного уровня стоимость московского жилья достигнет лет через 30—50, да и то из-за инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру