Россияне боятся акул на расстоянии

Туристы из Шарма переберутся в Хургаду?

В пятницу египетские власти заявили о том, что выловили двух хищниц, нападавших на туристов в Шарм-эль-Шейхе. А уже в субботу пляжи снова были открыты. Однако атака тут же повторилась. Пятой жертвой зубастой охотницы стала немецкая туристка. Акула напала на женщину, плававшую с маской возле кораллового рифа. В результате нападения 70-летняя туристка лишилась ступни и кисти руки и умерла от потери крови. Все нападения были совершены возле берега. Однако, как выяснил “МК”, спрос на Египет из-за нападений морских хищников на туристов не упал.

Туристы из Шарма переберутся в Хургаду?

— Были случаи перебронирования туров на Хургаду. Пляжи Хургады отличаются пологим песчаным дном, в отличие от курортов Шарм-эль-Шейха, где коралловые рифы начинаются прямо у берега. Но это единичные моменты. В общем, спрос не изменился, — говорит гендиректор крупнейшего туроператора по Египту Владимир Каганер. — Что касается туров на Новый год, они почти проданы, и продажи идут хорошо, на уровне прошлого года. На любом направлении раз в 10 лет случается какое-то ЧП. А что касается Красного моря — там всегда было полно живности. Даже морской еж или медуза могут нанести купальщику вред. Об этом пишется во всех памятках туриста. И люди, которые едут плавать с маской или аквалангом, прекрасно осведомлены о том, куда отправляются.

— Что делают египетские власти для безопасности туристов?

— Сейчас отели ставят сетки в море, прочесывают акваторию на катерах, отстреливая хищников. Но ведь всех акул не перестреляешь, да и сетки не панацея. В Египте проблема в том, что пляжи — частные, принадлежат отелям, поэтому там нет обязательных для муниципальных зон купания штатных спасателей, вышек, оборудования для оказания первой помощи. Так что вся ответственность за безопасность туристов лежит на администрации гостиницы. Но к новогодним праздникам власти Египта обещают навести порядок и обеспечить все пляжи спасателями и защитными сетками.

— Правда ли, что пострадавшим от акул россиянам не хватает страховки, чтобы оплатить операции?

— Нет, это не так, всего там хватает — и операции, и пребывание в больнице, и транспортировка оплачены страховыми компаниями. Там речь идет о другом — некоторые требуют моральной компенсации, а она не предусмотрена стандартной, самой дешевой страховкой. К примеру, дайверы часто берут дополнительную страховку для подобных случаев. Мой совет — воспользоваться их примером. Тогда вы сможете рассчитывать на денежную компенсацию.

— Возможно, турфирмы сделают на туры в Египет скидки из-за последних событий?

— Вы имеете в виду, будут ли скидки там, где акулы? Нет, скидок не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру