Будущее столицы — светлое, но приглушенное

Освещать Москву собираются более экономно

Российская столица, кажется, решила под завязку набраться восточной мудрости. Если бороться с пробками Москва собирается по-корейски, то экономить энергию — по-китайски. Поясним: недавно президент Дмитрий Медведев заявил, что ему нравится идея Гонконга приглушать уличное освещение после 22.00. И вот пожалуйста — московские чиновники намерены применить эту практику уже до конца 2011 года.

Освещать Москву собираются более экономно

Сейчас город разрабатывает программу по развитию инженерной инфраструктуры до 2016 года. В ней, в частности, будут прописаны требования к яркости рекламных конструкций. Как утверждают эксперты, за последние 20 лет это первый значительный шаг вперед в архитектурно-художественном оформлении города.

— Реклама убивает подсветку культурных зданий, забивает восприятие световой среды города, — говорит руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Михаил Балабанов. — Иной раз конструкции очень объемные, световой поток от них слишком большой. В некоторых местах имеет смысл вообще убрать рекламу, где-то — притушить.

— Если говорить об энергосбережении, то, безусловно, уровень освещения нужно привязать к интенсивности и скорости движения на магистралях. Глубокой ночью он должен быть минимальным, — считает главный инженер “Моссвета” Александр Киреев.

Дабы осуществить задуманное, специалисты станут проектировать системы “умного” света — с энергоэффективными светильниками, работающими на светодиодах. Но не одной экономией продиктовано желание перенять китайский опыт.

— На московских магистралях освещенные участки перемежаются с темными. Поэтому в столице должен быть создан принципиально новый вид архитектурного освещения, с равномерно распределенным световым фоном — продолжает Михаил Балабанов. — К сентябрю мы должны подготовить проект и начать работы в центре (в пределах Третьего кольца). В 2012 году завершим работы по всей Москве (до МКАД).

По задумке дизайнеров, “темные пятна” будут полностью устранены вокруг Кремля, на Садовом и Бульварном кольце, а также на протяжении всех вылетных магистралей (на Якиманке, Новом Арбате и Кутузовском проспекте, Тверской улице и Ленинградке, проспекте Мира и Ярославском шоссе, на Каширском, Варшавском, Рублевском и Щелковском шоссе), а также во дворах. “Зоны, которые застраивались до 1970-х годов, предполагали освещение только основных проездов и пространств перед подъездами жилых домов, — объясняет Александр Киреев. — Теперь мы планируем освещать спортивные площадки, зоны отдыха и т.д.”

Архитектурно-художественная подсветка будет действовать в трех режимах: повседневном, режиме выходного дня и праздничном. В последнем случае дизайнеры собираются радовать глаз москвичей эффектными динамическими картинками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру