Госдума взялась за «резиновые квартиры»

Однако эксперты не уверены в релистичности предложенного законопроекта

Законопроект об ужесточении законодательства в области миграционного учета должен быть рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении 15 февраля. Однако текст документа, по мнению экспертов, пока остается противоречивым. Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте уже подготовил собственный проект закона, который в ближайшие два дня будет представлен на суд главы государства.

Однако эксперты не уверены в релистичности предложенного законопроекта

По словам замруководителя ФМС Анатолия Кузнецова, внесенный в Госдуму законопроект, в первую очередь, нацелен на усиление ответственности граждан, которые сдают свои квартиры приезжим, но не хотят платить налоги и зачастую получают приличную прибыль, пользуясь лазейками в законодательстве. Кузнецов подчеркнул, что документ не отменяет уведомительный порядок и не создает дополнительных бюрократических препонов.

«По несколько десятков человек в квартиру могут прописывать без ведома хозяина его близкие родственники, действующие умышленно, или люди, в руки которых случайным образом попали паспортные данные владельца квартир. Второй вариант, когда работник почты с умыслом предоставляет мошенникам данные по ликвидированным или утерянным паспортам», - объяснил принцип возникновения так называемых «резиновых квартир замглавы ФМС Анатолий Кузнецов. По его подсчетам, за весь 2012 года на территории страны было зафиксировано 6,4 тыс. подобных квартир и порядка 300 тыс случаев фиктивной регистрации.

В тоже время политолог Георгий Бовт, что в этом вопросе необходимо отделить гастарбайтеров от россиян. «Сейчас без регистрации живет порядка 13-14% населения страны. В Москве - эта цифра составляет все 25%, то есть каждый четвертый москвич живет без постановки на учет. Ужесточения, которые, может быть, и оправданны по отношению к приезжим, не должны применяться к российским гражданам. Для мигрантов нужна рабочая виза, которая прикреплена к организации, пригласившей его на работу», - пояснил свою позицию Бовт.

Кузнецов, в свою очередь, выразил надежду, что депутаты Госдумы ко второму чтению законопроекта «о резиновых квартирах» внесут в него все необходимые поправки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру