Силуанов собирается сэкономить на автомобилях чиновников Северного Кавказа?

Регион смог бы сократить расходы за счёт автопарка госслужащих, считает министр финансов РФ

Во время своего выступления на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в этом регионе можно было бы сэкономить за счёт сокращения автопарка чиновников. По его словам, оптимизация расходов в этой области необходима.

Регион смог бы сократить расходы за счёт автопарка госслужащих, считает министр финансов РФ
Антон Силуанов

Глава финансового ведомства отметил, что на Северном Кавказе общее число государственных служащих больше, чем в других регионах. Поэтому значительные средства из бюджета расходуются на их содержание. Это касается и служебного транспорта. «Чемпион у нас, конечно, Чеченская республика, – объясняет Силуанов. – При среднем (в РФ) количестве легковых автомобилей на балансе госорганов или которые арендуют госорганы 0,06, то в Чеченской республике — 0,25. В Чеченской республике примерно половина всех служебных автомобилей из СКФО. Есть возможность для оптимизации».

Также министр объяснил, что подобная зависимость существует и в любой другой области — чем меньше регион, тем больше там госслужащих в процентном соотношении, больше и расходы на их содержание. "В среднем по России на 1 тыс. жителей среднесписочная численность госслужащих составляет 1,8 человека. В Ингушетии, например, этот показатель равен 4,6 человека, в Чечне - 3,5 человека, в среднем по СКФО - 2,1 человека", - сказал министр.

Решение о сокращении расходов именно за счёт автомобилей связано с вопросом, касающимся транспортного налога. Как объяснил Силуанов, в 2012 году его уплатили лишь 42% налогоплательщиков СКФО, причем — со значительными льготами. "У нас получается так, что налоговая отдача с одного транспортного средства в Северо-Кавказском округе составляет 466 рублей, а в РФ — 2 тысячи рублей. Есть возможность для того, чтобы повышать уровень налоговых поступлений в бюджет некоторых регионов", — сказал Силуанов. По его словам, действующие на территории СКФО налоговые льготы — тоже существенная брешь для экономики, поскольку де-факто они означают частичное освобождение от налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру