В США «антиэкономическая» погода

Американская статистика по безработице была хороша, пока не ударили морозы

В Америке всегда с нетерпением ждут данных по росту (или, не дай Бог, убыли) занятости населения за предыдущий месяц. Декабрьская статистика минтруда была опубликована 10 января и не обрадовала никого, хотя, казалось бы, надо ликовать: общий показатель безработицы в очередной раз снизился, на этот раз на 0,3%, и составил 6,7% трудоспособного населения. Это – самый низкий показатель с октября 2008 года. Еще немного – и будет достигнута заветная цифра 6,5%, после которой Федеральный резерв (центробанк) США перестанет стимулировать экономику «дешевыми деньгами», т.е. начнет поднимать свою учетную ставку. 

Американская статистика по безработице была хороша, пока не ударили морозы

Однако экономисты говорят, что сокращение безработицы следует отнести главным образом за счет ухода людей с рынка труда и из его статистики: кто-то пошел на пенсию, кто-то решил открыть свой бизнес, отчаявшись найти работу по найму...

В декабре было создано 74 000 новых рабочих мест – это самый низкий показатель с января 2011 года и не просто недостаточно, а резко недостаточно для поддержания нормального темпа выздоровления экономики США после кризиса: для этого требуется ежемесячно создавать как минимум по 200 – 250 тысяч рабочих мест.

В ноябре, кстати, на рынке труда был хороший прирост: сперва минтруда США опубликовало цифру 203 000 новых рабочих мест, а сейчас, месяц спустя, скорректировало этот индикатор на 38 000 в бóльшую сторону. Экономисты считают, что декабрьские показатели занятости оказались удручающими (особенно на фоне предыдущих обнадеживающих месяцев) из-за погоды: аномальные снегопады и холода, замерзший на 30-градусном морозе Ниагарский водопад... Погодную версию подтверждают сокращение занятости в строительстве и почти нулевой рост в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Народ сидел дома...

Декабрьское разочарование (за которым может последовать январское, поскольку год начался с холодной, плохой погоды на большой части территории США) пока не побуждает экспертов-аналитиков ухудшить свой прогноз роста американской экономики в 2014 году. Специалисты настроены оптимистично – они полагают, что ВВП Соединенных Штатов вырастет в текущем году более чем на 3%: это значительно лучше, чем предварительная оценка экономических итогов 2013 года – 1,7% роста.

Оптимистично оценивает перспективы и Федрезерв США: исходя из позитивного прогноза роста экономики, он начинает в этом месяце постепенно сворачивать масштабы такой стимуляционной программы, как выкуп государственных долговых обязательств и ипотечных бумаг, – ежемесячная сумма выкупаемых государством ценных бумаг сокращается с $85 млрд. до $75 млрд.

Нью-Йорк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру