США обвиняют бывшего топ-менеджера "Северстали" в неуплате налогов

По данным американских следователей, Виктор Липухин скрыл от властей доходы не менее, чем на $4 миллиона

 На фоне растущего напряжения в российско-американских отношениях Федеральный суд в Миссури выдвинул обвинения против россиянина Виктора Липухина. По данным американских правоохранителей, Липухин, занимавший с 2002 года по 2007 год пост главы американского отделения "Северстали", при помощи счетов подставных компаний смог скрыть от налогообложения несколько миллионов долларов. По сумме предъявленных обвинений Липухину грозит до 5 лет лишения свободы, отмечает американская пресса. Однако где сейчас находится обвиняемый - неизвестно.

По данным американских следователей, Виктор Липухин скрыл от властей доходы не менее, чем на $4 миллиона

 Напомним, что российское ОАО "Северсталь" владеет как минимум двумя заводами в США: Severstal Dearborn (штат Мичиган) и Severstal Columbus (Миссисипи). По версии следствия, Липухин, отвечавший за деятельность американского отделения компании в 2002-2007 годах незаконно вывел на счета в швейцарском банке не менее 4 миллионов долларов, уклонившись таким образом от выплаты налогов с этой суммы.

Для своей цели Липухин, проживавший в Иллинойсе, использовал, как считают представители американского правосудия, ряд подставных компаний на Багамских островах.

Как отмечает американская пресса, заявление суда относительно обвинений в адрес Липухина является частью общего конфликта между Москвой и Вашингтоном, обострившегося после присоединения Россией Крыма.

Стоит также подчеркнуть, что данные о возможных финансовых махинациях бывшего топ-менеджера "Северстали" проскальзывали в американских медиа и ранее, однако обвинения были предъявлены лишь сейчас. В случае признания вину предпринимателя, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Что касается самого Липухина, то о его реакции на судебное заявление неизвестно. Более того, подчеркивают американские СМИ, суду неизвестно и местонахождение предпринимателя. Планируют ли США обращаться к Москве или же в Интерпол - пока также не уточняется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру