Турфирмы показали клиентам зубы

Должны ли собравшимся в Египет возвращать деньги?

Пляжи некоторых египетских курортов будут закрыты для купания из-за акул еще как минимум неделю. Однако российские туристы не отказываются от путевок в жаркую страну. Причина — страх потерять деньги.

Должны ли собравшимся в Египет возвращать деньги?

— При аннулировании новогодней брони турфирмы взимают штрафы, — поясняет сотрудница по связям с общественностью московского туроператора Ольга Колесниченко. — Фирмы в ответ на претензии туристов отвечают, что акулы — не форс-мажор, поэтому вернуть полную стоимость путевок клиентам они не могут. В случае же форс-мажора (природного катаклизма, забастовки, военного переворота и проч.) такая возможность Законом о потребительских услугах предусмотрена.

Справедливость решил восстановить Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В четверг он выступил с заявлением о том, что фирмы обязаны возвращать все деньги полностью тем туристам, которые отказываются ехать в Египет из-за активности акул. Если же турфирмы будут отказывать клиентам, Роспотребнадзор вправе потребовать через суд ликвидации этих компаний.

“Ехать в Египет можно, если не купаться в море с акулами и не ездить на автобусах. Но тогда смысл ехать туда теряется. При этом туроператоры говорят, что акулы — это не форс-мажор. Извините, я собрался там плавать. А если не плавать, что мне там делать? Кушать жареную картошку?” — сказал Онищенко. Но туристические компании не спешат с ним соглашаться.

— Будут ли турфирмы выполнять предписание Роспотребнадзора?

— Федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма является Ростуризм, — говорит коммерческий директор сети турагентств Светлана Ахунова. — Он и должен информировать туроператоров, агентов и самих туристов об угрозе безопасности. Только после их рекомендации турист имеет право требовать досрочного расторжения договора с турфирмой. На сегодня заявлений о том, что поездка в Египет опасна для жизни россиян, от Ростуризма не поступало. Так что заявление господина Онищенко мы не можем принимать как руководство к действию. И вряд ли какая-то компания начнет возвращать деньги клиентам, которые отказываются от поездок.

Тем временем египетские власти пообещали выплатить $50 тыс. всем жертвам акульих атак. Об этом в среду сообщил советник министра по туризму страны Хелми Бадир. Одной из жертв, которая в данный момент находится в египетской больнице, будет бесплатно оказана медицинская помощь, так как ее страховки не хватает для проведения третьей операции. А все трое россиян, потерявшие конечности в результате нападений хищников, получат бесплатные протезы от властей АРЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру