Сергей Пойманов предложил изменить статус градообразующих предприятий в моногородах

Член совета директоров ОАО "Павловскгранит" Сергей Пойманов предложил придать градообразующим предприятиям в «моногородах» особый статус и обеспечить соответствующей защитой со стороны государства, сообщает "Интерфакс".

Выступая на заседании рабочей группы комитета безопасности Госдумы РФ, Пойманов заявил, что "стратегическая роль градообразующих предприятий в моногородах определяется не характером производства, но исключительным уровнем их социальной значимости. От их стабильного функционирования зависит судьба целого города, огромного количества людей".

По мнению Пойманова, "если социально-значимое предприятие не является убыточным и стабильно функционирует, ему следует придать особый статус и прописать это в законодательстве с тем, чтобы защитить предприятие от негативных воздействий извне. Прежде всего, от попыток рейдерских захватов, недружественных поглощений с использованием коррупционных механизмов. В данном случае речь идет не о простом споре хозяйствующих субъектов, но о действиях, которые могут привести к социальной катастрофе и, как следствие, к социальному взрыву. Именно сейчас необходимо приложить максимум усилий, чтобы не повторялся печальный опыт Пикалево".

Заявление Пойманова было поддержано председателем комитета Госдумы РФ по безопасности Владимиром Васильевым. "Инициатива, безусловно, заслуживает внимания и активного включения в работу. Важно отметить, что опыт совместной работы комитетов, открытое обсуждение проблем, в том числе и градообразующих предприятий – это шаг в направлении решения острых социальных вопросов", - отметил Васильев.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру