Мировые цены на нефть выросли на статистике из Ливии и США

Мировые цены на нефть в понедельник, 28 октября, выросли на фоне сокращения экспорта из Ирака, снижения объемов добычи в Ливии, а также позитивной статистики по промышленному производству в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,83 доллара и составила 98,68 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude выросла на 2,68 доллара — до 109,61 доллара за баррель.

По данным министерства нефти Ирака, экспорт нефти из страны сократился до 62,1 миллиона баррелей за прошлый месяц. Поставки нефти из Басры в сентябре составили 54,6 миллиона баррелей, из Киркука — 7,5 миллиона баррелей. Объем добычи на месторождении Sharara в Ливии сократился на 50% — до приблизительно 150 тысяч баррелей в день в связи с забастовкой рабочих, сообщил пресс-секретарь госкомпании National Oil Corp. Мохаммед аль-Харари.

Рост котировок также поддержали макроэкономические новости из США, крупнейшего в мире потребителя "черного золота". По данным ФРС США, объем промышленного производства в стране в сентябре вырос на 0,6% по сравнению с августом. Это был максимальный рост с февраля. Данные оказались лучше прогноза аналитиков, ожидавших роста на 0,4%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру