Силуанов: Россия купит украинские бонды на этой неделе

Россия может до конца недели купить на Ирландской бирже за счет средств Фонда национального благосостояния (части Стабфонда) двухлетние евробонды Украины на 3 миллиарда долларов с купоном 5%, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Он сказал также, что российское правительство получит право принимать отдельные решения об инвестировании средств ФНБ.

"В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме 3 млрд долларов. Это будет происходить путем размещения средств ФНБ в облигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже. Купон по этим облигациям будет составлять 5% годовых", - заявил министр, уточнив, что размещение состоится на этой неделе.

Силуанов отметил, что эта сумма должна полностью решить проблемы бюджета и финансового сектора Украины в этом году. По словам министра, приобретение этих облигаций - "даже более защищенный инструмент, нежели межгосударственный кредит".

Между тем, в ноябре рейтинговое агентство Fitch Raitings понизило рейтинг украинских еврооблигаций до уровня В-, свои рейтинги понизили также агентства Moody's и Standard & Poor’s.

Силуанов отметил также, что минфин России планирует в 2014 году использовать и другие источники, помимо средств ФНБ, для покупки украинских евробондов.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру