Минфин РФ хочет ужесточить требования к банкам для размещения средств госкомпаний

Минфин РФ предлагает серьезно ужесточить требования к банкам, на счетах которых могут размещаться временно свободные средства госкомпаний и госкорпораций, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на официальном портале раскрытия информации.

Согласно документу, временно свободные средства государственных корпораций и государственных компаний смогут размещаться на депозитах в российских банках с рейтингом не ниже "BBВ-" (по классификации Fitch и Standard & Poor's) или "Baа3" (по классификации Moody's) вне зависимости от срока депозита.

В настоящее время требования к рейтингам банков определяются сроком депозита. При размещении средств на срок более одного года банк должен иметь рейтинг "BB-" (по шкале Fitch и S&P) или "Bа3" (по шкале Moody's). Если срок менее одного года, планка понижается на одну ступень - до "B+" или "B1" соответственно, если же средства кладутся в банк менее чем на полгода - еще на одну ступень, до "B" (по классификации Fitch и S&P) или "B2" (по классификации Moody's).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру