Биржи США снизились накануне публикации статистики по безработице

Американские фондовые индексы в четверг преимущественно незначительно снизились на фоне ожидания инвесторами пятничной статистике по безработице, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,11% и составил 16444,76 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ опустился на 0,23%, составив 4156,19 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 возрос на 0,03%, достигнув 1838,13 пункта.

По данным министерства труда США, за неделю, завершившуюся 4 января, число первичных заявок за пособием по безработице снизилось на 15 тысяч — до 330 тысяч. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, полагали, что число заявок за рассматриваемый период сократилось до 335 тысяч с непересмотренного прошлого показателя в 339 тысяч.

В пятницу Минтруда страны опубликует данные по уровню безработицы и занятости в США за декабрь, которые могут повлиять на темпы сокращения ФРС объемов программы выкупа облигаций.

Также инвесторы обратили внимание на заявления главы ЕЦБ Марио Драги, согласно которым что ЕЦБ будет сохранять стимулирующую монетарную политику настолько долго, насколько это будет необходимо. Драги ссылался на возможный затяжной период низкой инфляции, за которым последует повышение темпов роста цен до уровня, ниже целевого. В то же время глава ЕЦБ отметил, что исключает японский дефляционный сценарий.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру