Акции Facebook взлетели до рекордных высот

Акции крупнейшей социальной сети Facebook достигли новой рекордной цены в $70,11.

Изначально инвесторы негативно прореагировали на новости о покупке компанией сервиса по обмене сообщениями WhatsApp, однако по ходу торгов котировки смогли отыграть свое начальное падение и достигли новой высоты в $70,11. На момент закрытия торгов котировки показали рост на 2,3%, цена одной акции составляла $69,63.

О сделке Facebook по приобретению WhatsApp стало известно 20 февраля 2014 года. Общая стоимость сделки составляет около $16 млрд, из них $4 млрд наличными и около $12 млрд акциями Facebook. Соглашение также предусматривает передачу акций с ограничениями на сумму$3 млрд основателям и сотрудникам WhatsApp в течение 4 лет после закрытия сделки.

Сделка стала самым крупным приобретением Facebook, ранее купившим сервис по обработке фотографий Instagram за $1 млрд. Также стало известно, что компания вела переговоры о покупке сходного сервиса Snapchat за $3 млрд однако переговоры ничем не завершились.

Сервис WhatsApp насчитывает около 450 млн пользователей ежемесячно, из них 70% активны каждый конкретный день. Объем сообщений, отправляемых через WhatsApp, приближается к общему объему SMS-сообщений по всему миру. WhatsApp также показывает уверенный рост, ежедневно здесь регистрируются 1 млн новых пользователей. В Facebook полагают, что приобретение WhatsApp ускорит рост числа пользователей и их активность для обеих компаний.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру