Молодые ученые форсировали молочные реки

Столичное правительство помогло вывести на рынок новый экологически чистый продукт

“МБ” продолжает серию материалов под рубрикой “История успеха”. Знаете ли вы, что кроме всем известного кефира и йогурта есть и другой замечательный кисломолочный продукт — лактэвия? Вот и я не знала, пока не познакомилась с сотрудниками малого предприятия по его производству. Но ведь только производить недостаточно — нужно еще находить покупателей. И в этом предпринимателям активно помогает московское правительство.

Почему такое странное название — лактэвия? “Лакто — молоко, Эвия — остров в Греции, известный целебными источниками”, — объясняют руководители научно-производственной фирмы “Эвитон”, занимающейся инновационными биотехнологиями. Создали предприятие ученые-микробиологи. А молодое поколение научных сотрудников довело их наработки до конкретного продукта.  

— Мы производим кисломолочную закваску, чтобы человек мог дома приготовить лечебный кисломолочный продукт, а также натуральные препараты с живыми микроорганизмами, которые человек употребляет для очищения организма, — говорит гендиректор НПФ “Эвитон” Андрей Рожков.
Еще одно направление деятельности компании — производство добавок в корма для животных. В отличие от антибиотиков, которыми сейчас пичкают коров и кур, инновационные “присадки” — самые что ни на есть экологически чистые и полезные.  

Но вернемся к кисломолочной закваске. Готовить из нее дома продукт, пусть даже лечебный, будет не каждый. А вот купить в готовом виде захотят многие. Значит, надо создавать собственное промышленное производство — решили руководители малого предприятия год назад.  

— Это производство своеобразное, приближенное к лабораторному или домашнему, — рассказывает замгендиректора компании Андрей Шестаков. — Мы используем т.н. термостатный способ, от которого давно отказались крупные заводы, поскольку для них это нерентабельно. Но этот способ позволяет сделать более качественные продукты. А в нашем случае это необходимо, потому что продукт обладает и лечебными свойствами.  

Самостоятельно создать подобное производство — очень и очень непросто. А тут еще грянул кризис. Неужели придется отложить планы и проекты в долгий ящик? — огорчились предприниматели. И тут как по мановению волшебной палочки пришла помощь — ее предложил Центр развития предпринимательства Восточного административного округа. “Его сотрудники нашли нас сами, по патенту — у нас много патентов и инноваций, — на наш юридический адрес пришло письмо с предложением контактировать с этим центром. В частности, принимать участие в выставках”, — продолжает Андрей Шестаков.  

Предприниматели-ученые, недолго думая, согласились. От них требовалось лишь предоставить материалы к выставке. Остальную работу — изготовление постеров, раздаточного материала, всю организацию — сделали представители Центра развития предпринимательства.  

— Сейчас прошла уже пятая выставка с нашим участием, которую центр нам полностью организовал. Огромное им спасибо, — выражают благодарность руководители фирмы. — Раньше помощь от государства тянула за собой вереницу отчетов — надо было заводить специального человека, который только бы этим и занимался. А здесь все было сделало замечательно, быстро, оперативно. К тому же участие в выставках стоит очень дорого. И пять выставок в течение года — это приличные суммы.  

— В каких же выставках вы участвовали? — спрашиваю.  

— В выставке интеллектуальной собственности, выставке промышленной собственности “Архимед”, “Высокие технологии XXI века”, “Инновации и инвестиции”, “Дни малого и среднего бизнеса”, — отвечают мои собеседники. И добавляют, что из 5 выставок получили награды на трех. А на “Архимеде” “Эвитону” вручили кубок за лучшую продукцию.  

— У нас завязалась дружба с малыми предприятиями Восточного округа. Мы, так сказать, познакомились с себе подобными. И поняли: мы не конкуренты. Наши продукты дополняют продукты других предприятий. Мы даже клиентов передаем друг другу, — признается Андрей Рожков.  

Напоследок я задала собеседникам вопрос: какие пожелания по работе они хотят высказать Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства?  

— Мы бы хотели и впредь такой же адекватной, правильной поддержки от руководства департамента и центров развития предпринимательства. Новых технологий в России и в Москве очень много. Если власти будут помогать представителям малого и среднего бизнеса, можно вывести на рынок много качественных продуктов, которые будут конкурировать на мировом уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру